Представители Минобрнауки Дагестана и МТС подписали соглашение о сотрудничестве в социокультурной сфере региона. Соглашение предусматривает совместную реализацию инновационных просветительских программ, направленных на популяризацию литературы, искусства и творчества среди детей и молодежи, а также сохранение культурного и исторического наследия региона.

Зульфия Исаева

Соглашение включает в себя Всероссийский благотворительный проект «Поколение М», объединяющий идею развития творческих способностей детей и сбор средств на лечение тяжелобольных детей; образовательный проект «Дети в Интернете», направленный на информирование младших школьников, родителей и педагогов о полезных возможностях Интернета для образования, развития, общения и досуга; просветительский проект «Дополненная реальность», направленный на сохранение культурного наследия и популяризацию истории региона при помощи инновационных телеком-сервисов.

В предстоящем году для ребят запланирован ряд мероприятий, в том числе с участием звездных наставников проекта «Поколение М»: Полины Гагариной, Ильшата Шабаева, Бориса Грачевского. Также своим опытом с юными жителями республики будут делиться заслуженные деятели искусства и культуры Дагестана. Получить уроки танцев и продемонстрировать свой артистизм на онлайн-площадке «Поколения М» любой желающий сможет в рамках запланированного фестиваля кавказских танцев. Не останутся в стороне и традиционные, знаменитые на весь мир дагестанские ремесла: художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, узорное вязание, золотошвейное дело и другие. Также дети поближе познакомятся с понятием «полезный Интернет» и смогут поучаствовать в конкурсе «Дети учат взрослых»: школьники попробуют себя в роли учителей и расскажут старшему поколению о мире Интернета и гаджетов.

В рамках соглашения МТС намерен продвигать среди взрослых и молодежи понятие «полезный интернет», а также продолжить внедрение на территории Дагестана объектов дополненной реальности, направленных на сохранение культурного наследия и популяризацию истории региона при помощи инновационных телеком-сервисов.

Один из таких уже реализовали в 2015 году – это «Виртуальная история Дербента». На единой электронной площадке – www.derbent.yugmts.ru – собрана информация более чем о 40 архитектурно-исторических объектах города, включенных в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО и являющихся памятниками федерального и регионального значения. На каждом объекте расположена специальная табличка с QR-кодом. Считав его с помощью смартфона или планшета, жители и гости города могут ознакомиться с историей места, в котором они находятся в данный момент, изучить архивные фото памятников, существенно поменявших внешний вид, а также просмотреть изображения тех архитектурных сооружений, которые не сохранились до наших дней. Учитывая интересы иностранных гостей города, вся информация в рамках проекта представлена на двух языках – русском и английском.