Разбираемся, на какие киноновинки следует обратить внимание этой осенью. Посмотрим, что предлагают нам кинопрокатчики после прошедшего лета, богатого на блокбасеры, снятые по комиксам.

Альбина Магомедова

В минувший четверг, 8 сентября, в прокат вышел фильм «Чудо на Гудзоне» – работа самого Клинта Иствуда, который, похоже, не стремится уходить на пенсию (вспомните «Американского снайпера», ставшего самым кассовым проектом в его карьере). «Чудо на Гудзоне» повествует об еще одном невымышленном американском герое, летчике-ветеране в исполнении Тома Хэнкса, который спас 150 человек, посадив самолет с двумя отказавшими двигателями прямиком на Гудзон.

С 15 сентября на экраны выходит долгожданное продолжение фильма об удивительной английской девушке Бриджит – королеве безразмерных трусов и женского самоуничижения, которая не баловала зрителями уморительными рассказами о своей жизни аж с 2004 года!

В «Бриджит Джонс 3» Рене Зеллвегер должна смириться со смертью одного из двух своих вечных кавалеров и наконец забеременеть.

22 сентября в прокат выйдет «Великолепная семерка» – история о семерых бойцах экстра-класса, которые соглашаются защитить маленький городок от нападения банды головорезов. Добавлю, что это уже третий пересказ данной истории (ранее это делали Акира Куросава в «Семи самураях и Джон Стерджес в «Семерке»).

Эту версию от предшественников отличает не только сверхтехнологичный ковбойский экшен, но и, конечно, актерский состав: перед зрителями предстанут Питер Сарсгарда Ли Бен-хон, Дензел Вашингтон, Итан Хоук и Крис Пратт.

С 6 октября зрители смогут увидеть фильм «Дом странных детей мисс Перегрин» великого и ужасного Тима Бертона, которому, похоже, очень понравилась книга «Дом странных детей» Рэнсом Риггз.

В фильме Бертона одаренный главный герой попадает в необычный приют, обитатели которого обладают уникальными сверхспособностями (прямо как люди икс) – они пускают огонь из ладоней, читают мысли, становятся невидимыми. Пансионатом руководит сама Ева Грин, посмотреть на которую, думается, захочет каждый.

13 октября в прокат выйдет «Инферно» – очередная экранизация романа Дэна Брауна, над которой по традиции поработал режиссер Рон Ховард. Зрители опять увидят профессора-авантюриста Лэнгдона в исполнении Тома Хэнкса. Напомню, что он уже играл данного персонажа в «Коде Да Винчи» и «Ангелах и демонах», вышедших на экраны в 2006 и 2009 годах соответственно.

27 октября мы увидим один из долгожданных триллеров этого года – «Девушку в поезде», снятую Тейтом Тейлором, пытающимся повторить успех Дэвида Финчера, который пару лет назад представил на суд зрителя успешную экранизацию «Исчезнувшей», собравшую в прокате сотни миллионов долларов.

Данное сравнение уместно по причине того, что книгу «Девушка в поезде» критики и читатели как раз сравнивают с вышеупомянутым детективом. В фильме Эмили Блант играет одинокую женщину, которая видит из окна поезда последствия одной трагедии и начинает догадываться, что каким-то образом замешана в ней сама.

Поклонники Бенедика Камбербетча могут ликовать – фильм «Доктор Стрендж» выйдет в российский прокат не 3 ноября, как было заявлено ранее, а 28 октября.

Похоже, студия Marvel уже не ограничивается блокбастерным летом, чтобы показывать новые серии своей бесконечной, вращающейся вокруг мстителей франшизы. На этот раз создатели фильма задействуют в истории врача, ставшего супергероем-магом. Добавлю, что врагов и соратников Камбербетча в роли супердоктора сыграли Тильда Суинтон, Мадс Миккельсен и Чиветель Эджиофор.

17 ноября на большие экраны выйдет фильм «Фантастические твари и где они обитают».

В основе ленты лежит написанный Джоан Роулинг иллюстрированный справочник существ волшебного мира Гарри Поттера. Только теперь поттероманы всего мира познакомятся с новым героем, живущим в Нью-Йорке начала ХХ века, в исполнении лауреата премии «Оскар» Эдди Редмэйна.