4b8378108b9ea86d2bbddb9e8092c720

Сегодня, 14 сентября, в Махачкале под председательством заместителя генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа по вопросам профилактики преступности.

В мероприятии участвовали Рамазан Абдулатипов, руководители следственных управлений Следственного комитета России и министры внутренних дел регионов в составе СКФО, прокуроры субъектов РФ, представители региональных органов власти, курирующие вопросы профилактики правонарушений.

В своем докладе Иван Сыдорук отметил, что оперативная обстановка в СКФО остается сложной и характеризуется увеличением числа зарегистрированных преступлений.

«Значительно превышает среднероссийские показатели удельный вес преступлений, совершенных организованными преступными группами, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, преступлений коррупционной и экономической направленности. Кроме того, в 2016 году возросло количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах (+4,7%), в состоянии алкогольного опьянения (+49%), а также лицами, ранее совершавшими преступления (+6,3%).

В целях стабилизации обстановки реализуется комплекс мер по противодействию преступности. В субъектах СКФО функционируют постоянно действующие координационные совещания по обеспечению правопорядка, межведомственные комиссии по профилактике правонарушений и рабочие группы по борьбе с отдельными преступлениями, антитеррористические комиссии и оперативные штабы.

При непосредственном участии прокуроров во всех регионах округа приняты и реализуются комплексные целевые программы по вопросам профилактики преступлений и иных правонарушений. Аналогичные программы приняты и на муниципальном уровне. Органами прокуратуры в прошедшем году выявлено свыше 258 тыс. нарушений законов, предостережено о недопустимости их нарушения 9831 лицо, приняты иные меры прокурорского реагирования», – проинформировал заместитель генпрокурора России.

5453f63c668dc5c0d9ffaf9a82fe4151

Он также сообщил, что правоохранительными органами округа было направлено в суды для рассмотрения по существу свыше 18800 уголовных дел, по которым осуждены 16300 человек.

Однако, заявил он, меры профилактического характера пока не позволяют существенным образом изменить сложившуюся ситуацию в округе. В значительной мере это связано с упущениями в работе уполномоченных органов.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что обсуждаемый вопрос – крайне важный для Дагестана, Северного Кавказа и страны в целом, он требует безотлагательного решения.

«Наш правоохранительный блок работает эффективно и слаженно, во взаимодействии с республиканской исполнительной властью. Нам удалось сформировать в сознании людей неприятие терроризма, экстремизма и бандитизма.

В соответствии с законом «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» мы ведем разработку республиканской программы по профилактике преступлений», – отметил Абдулатипов.

По его словам, опыт последних лет показал, что сотрудникам правоохранительных органов в одиночку, без участия республиканской, муниципальной исполнительной власти и общественности, невозможно эффективно противодействовать преступности, заниматься восстановлением законности и правопорядка.