hd_915e46f3e7

В Дербенте в очередной раз срываются сроки реализации федеральной программы переселения из аварийного и ветхого жилого фонда. По этапу 2015-2016 годов из 12 домов большие сомнения вызывают 4 объекта: по ул. Кобякова, 24, ул. Пушкина,8, ул. Ленина, 88 и ул. Красноармейская, пер. 2/д.1. На исправление ошибок Правительство Дагестана и Минстрой РД дали мэру Дербента Малику Баглиеву две недели.

По словам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкипа Залкипова, по дорожной карте, утверждённой правительством РД, сдача домов была намечена на 30 октября, а заселение людей – до 30 ноября. Однако на одном объекте только залили фундамент (ул. Красноармейская, пер. 2/д.1.), на втором (ул. Ленина, 88) – ещё не снесли ветхие здания, на остальных двух – здания подняли, но темпы работы медленные.

В министерстве это связывают с тем, что «новая администрация Дербента не учится на ошибках предыдущих руководителей».

«Несколько раз в неделю нам и вице-премьеру Гасану Идрисову приходится выезжать в Дербент и вручную управлять строительством по программе переселения. Это говорит о том, что руководство Дербента упустило ситуацию, программа провалена», – подчеркнул Залкипов.

Кроме того, он отметил, что на прошлой неделе рабочая комиссия во главе с Гасаном Идрисовым приезжала в Дербент, и руководству города было дано две недели, чтобы что-то изменить и показать свою работу. «Неделя прошла. Пока кардинальных изменений не увидели. Если их не будет через неделю, то будут приниматься меры относительно подрядных организаций (они будут заменены) и относительно руководства Дербента. Возможно, глава республики примет какие-то решение», – резюмировал Залкипов.

Напомним, что в прошлом году из-за провала федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Махачкале и Дербенте с должностей мэра этих городов были сняты Магомед Сулейманов и Азади Рагимов.