KMO_143626_00001_1_t218_213357

Экс-начальник Кизилюртовского РОВД Асахабали Заирбеков и еще один фигурант уголовного дела о разбойных нападениях на предпринимателей оправданы, трое других получили тюремные сроки.

Напомним, бывшие работников Кизилюртовского РОВД Газияв Джамалудинов, Махмуд Хайбулаев, Магомед Пираев, Абдулмуслим Магомедов обвинялись в бандитизме, разбоях, грабежах, незаконном обороте оружия и других тяжких преступлениях, совершенных в 2012—2013 годах, а их начальник Асхабали Заирбеков – в пособничестве. Обвинению известны два случая разбойного нападения банды, когда ее участники похитили у жертв порядка 76 млн рублей. Один из соучастников преступлений ранее уже приговорен судом к лишению свободы, другие находятся в розыске. В народе фигуранты дела получили произвище «Робин Гуды» за их видеообращение к боевикам с угрозами.

«Заирбеков оправдан в виду непричастности к преступлениям, суд закрепил за ним право на реабилитацию. Джамалудинов получил 13 лет строгого режима, Магомедов – 11 лет строгого режима, Пираев – 15 лет строгого режима с лишением звания капитана полиции. Хайбулаев освобожден от наказания с применением мер медицинского характера, так как он нуждается в психиатрическом лечении», — сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.