56072a4642bd5af50a67a31a50550b86_XL

В пятницу, 16 сентября, с центральной площади города Махачкалы выехали по месту назначения 26 карет скорой помощи и 58 школьных автобусов. Средства для их приобретения были выделены Правительством России, учитывая, что в 2016 году истек срок эксплуатации 95 единиц автомашин скорой помощи.

Новое поступление школьных автобусов и карет скорой помощи было крайне необходимо для региона. До конца года ожидается поставка еще одной партии машин для нужд лечебных учреждений республики. Общая потребность школьных автобусов на данный момент составляет 319 единиц и 455 машин скорой помощи соответственно. Как сообщили в правительстве Дагестана, транспорт будет распределен в соответствии с заявками муниципалитетов, исходя из реальной потребности.

Безымянный

По словам председателя правительства РД Абдусамада Гамидова, присутствовавшего на церемонии отправки транспорта по месту назначения, наша республика получила больше карет скорой помощи и школьных автобусов, чем все субъекты Северо-кавказского федерального округа. Премьер-министр также подчеркнул, что здравоохранение и образование являются одними из самых приоритетных направлений в работе правительства.

Безымянный1

В свою очередь, министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил важность доставки детей, проживающих в высокогорных населенных пунктах до образовательных учреждений. «По новой программе «Школьный автобус» мы получили 58 автобусов, тогда как общая потребность по республике в них составляет 317 единиц. Мы заключили соглашение с Минобрнауки РФ о том, что в течение года сможем получить остальные автобусы. Это станет существенной помощью для школьников», — резюмировал Шахов.