приговор-2

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил троих полицейских Кизилюртовского ОВД к 13, 15 и 11 годам лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Бывшие сотрудники полиции обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 209 «Создание и руководство бандой» и «Участие в банде с использованием служебного положения», по нескольким эпизодам ст. 162 «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере», 166 «Неправомерное завладение транспортным средством с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», 167 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», 222 «Незаконный оборот оружия организованной группой», 226 «Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенное организованной группой» УК РФ.

Следствием и судом установлено, что Газияв Джамалудинов и сотрудник УГРО Кизилюртовского ОВД Махмуд Хайбуллаев в мае 2012 года создали преступную группу с целью совершения разбойных нападений на граждан. В последующем в его состав вошли Абдулмуслим Магомедов, сотрудники ОВД Магомед Пираев, Асхабали Заирбеков и другие лица.

В 2012 и 2013 годах преступники совершали нападения на предпринимателей. В общей сложности преступным путем они заработали более 78 млн рублей.

Доказательства, собранные Следственным Комитетом Дагестана суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Асхабали Заирбекова оправдали. В свою очередь, Газияв Джамалудинов, Магомед Пираев и Абдулмуслим Магомедов осуждены к 13, 15 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Один из участников банды – Мусагаджиев – ранее осужден к 6 годам лишения свободы. Четверо остальных участников банды находятся в розыске. Трое из них – сотрудники полиции.