Победа в Польше

Дагестанский спортсмен Тимур Алиев в составе сборной России по футболу среди ампутантов стал победителем международного турнира в Польше.

В соревнованиях также приняли участие команды Польши, Испании, Франции Венгрии и Англии.

Сборная России провела четыре матча; на групповой стадии турнира россияне победили (3:0) сборную Польши и команду Италии (5:1). В полуфинале соревнований наши футболисты обыграли испанцев со счетом 1:0, а в финале – одержали победу над поляками. Счет матча – 1:0 в пользу россиян.

Новый глава УЕФА

Новым президентом УЕФА стал руководитель Футбольного союза Словении Александер Чеферин.

На выборах, которые прошли в Афинах (Греция), Чеферин обошел президента Королевского футбольного союза Голландии Михаэла ван Прага, набрав 42 голоса против 13. Чеферин будет возглавлять УЕФА два с половиной года до следующего очередного конгресса организации. На пост главы европейской футбольной организации претендовал еще один кандидат, президент Королевской футбольной федерации Испании Анхель Мария Вильяр, но впоследствии он взял самоотвод.

«Я не хочу возглавить империю страха, мне важно показать все хорошее, что совершили УЕФА и ФИФА. Мы устали от сложившейся ситуации и ждем изменений, благодаря которым футбол и дружба выйдут на первое место. Пришло время перемен, прозрачности. Я не шоумен и не даю пустых обещаний», – отметил в своем выступлении Александер Чеферин.

Напомним, что с 2007 по 2016 гг. пост главы УЕФА занимал Мишель Платини, однако он был отстранен от футбола за незаконное получение 2 миллионов швейцарских франков от бывшего президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Новый глава УЕФА Александер Чеферин возглавлял Футбольный союз Словении с 2011 года.

Подготовка каратистов

В среду, 14 сентября, в Махачкале прошло совещание с участием тренеров и спортсменов, занимающихся карате. На мероприятии обсудили вопросы разработки программы-плана действий для подготовки дагестанских спортсменов к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

«Всем вам известно, что карате теперь будет представлено на Олимпийских играх. И с 2017 года мы должны начать подготовку кандидатов для сборной России, которые могут принять участие на Олимпиаде-2020. Ведь карате был одним из первых видов восточных единоборств, который стал культивироваться в республике», – отметил первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов.

Он напомнил, что в республике действует госпрограмма развития физической культуры и спорта до 2020 года, в рамках которой была принята подпрограмма подготовки дагестанских спортсменов к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Аналогичная подпрограмма, по словам замминистра, разработана и в преддверии Олимпиады-2020.

По информации представителя Минспорта Дагестана, сегодня в республике работает 53 специалиста карате, которые тренируют чуть более тысячи спортсменов.

На совещании было поддержано предложение по организации для дагестанских специалистов курсов повышения квалификации, проведению семинаров как для тренеров, так и судей. Участники совещания высказались за проведение в ноябре этого года чемпионата Дагестана под эгидой вступления карате в программу олимпийских видов спорта.

Бронза на первенстве мира

Дагестанский борец греко-римского стиля Шарап Алиханов завоевал бронзовую медаль на юношеском первенстве мира.

В среду, 14 сентября, на проходящем в Тбилиси чемпионате мира по борьбе завершили свои выступления борцы греко-римского стиля. За российскую сборную в весовой категории до 100 кг боролся победитель первенства Европы-2016 Шарап Алиханов. Дагестанский тяжеловес по ходу турнира провел пять поединков: выиграл казаха, грека, азербайджанца и индийца, а во втором круге потерпел поражение от поляка, сообщает wrestdag.ru

С 17 по 18 сентября в Тбилиси пройдут соревнования среди вольников. В состав юношеской сборной России вошли следующие дагестанцы: Магомед Абдурахманов (в.к. до 42 кг), Загир Шахиев (в.к. до 46 кг), Муслим Сайдулаев (в.к. до 63 кг), Муса Магомедов (в.к. до 69 кг) и Камал Абдулжамалов (в.к. до 76 кг).

Дагестан выявил сильнейших

В минувшие выходные в селе Хунзах Хунзахского района Дагестана прошло первенство Дагестана по боевому самбо среди юниоров 1996-1998 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие около 150 самбистов из городов и районов Дагестана, которые разыграли медали турнира в 10 весовых категориях: до 48, 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100, +100 кг.

Так, победителем первенства в весе до 48 кг стал Магомед Магомедов, до 52 кг Ислам Ибрагимов, до 57 кг Рашид Вагабов, до 62 кг Расул Гаджимагомедов, до 68 кг Саид Багандов, до 74 кг Алибек Сулейманов, до 82 кг Шахбан Алхасов, до 90 кг Рустам Аюбов, до 100 кг Магомед Ибрагимов, свыше 100 кг Магомед Абдурахманов.

По итогам соревнований призеры турнира получили путевку на первенство России, которое состоится с 12 по 15 октября в городе Кстово.

Четыре золота из Нефтеюганска

В минувшие выходные, в поселке Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа прошел турнир по вольной борьбе на призы главы Нефтеюганского района В. Семенова.

Для дагестанской команды первый соревновательный день сложился очень удачно, так как наши спортсмены завоевали три золотые медали, сообщает wrestdag.ru

Первым взобрался на вершину пьедестала почета Артем Гебеков (весовая категория до 57 кг), который в финале со счетом 10:6 победил земляка Рустама Каирханова.

В решающей схватке веса до 65 кг золото также оспаривали двое дагестанцев Муршид Муталимов и Ильяс Бекбулатов. Прошлогодний победитель турнира Муталимов на этот раз сложил с себя полномочия в пользу Бекбулатова.

Еще одно золото для Дагестана в категории до 74 кг завоевал Ахмед Гаджимагомедов, который в финале расправился с Евгением Лапшовым из Татарстана.

Во второй день на ковре доминировали вольники из Северной Осетии, победившие в трех весах. А вот в весе до 61 кг вне конкуренции был хасавюртовец Гаджимагомед Алиев.

Победителям, вторым и третьим призерам вручены денежные премии – по 85 тысяч, 70 тысяч и 55 тысяч рублей соответственно.