Фото_Что лучше

Российская система качества (Роскачество), являющаяся участником международной ассоциации потребительских исследований ICRT, запустила проект исследований электроники и бытовой техники. В сотрудничестве с ведущими испытательными центрами в Европе госучреждение оценило 93 смартфона с размером экрана от 4,6 до 5,4 дюйма и назвало самые лучшие модели.

Альбина Магомедова

Роскачество – это общественно-государственная инициатива, которая целиком финансируется из бюджета. Объединившись, страны-участницы ICRT провели крупное международное независимое исследование качества смартфонов.

Первыми оценку прошли «умные» телефоны, разделенные на три категории: «большие смартфоны», «фаблеты» и «средние смартфоны». Данные по «большим смартфонам» (4,6–5,4») уже известны. Информация по другим категориям будет опубликована на сайте Роскачества в течение месяца.

Эксперты изучили около 200 моделей популярных брендов, включая Apple, HTC, Huawei, LG, Meizu, Samsung, Sony, Xiaomi и др. Устройства тестировались в крупнейшем в Европе центре Müller-BBM (Германия) по десяткам различных показателей: прочность, безопасность, надежность памяти и аккумулятора, качество звука и т.д. Аппараты сбрасывали с 80-сантиметровой высоты, крутили в «барабане», подвергали воздействию воды и по-другому оценивали их надежность.

Каждая «большая» модель (93 штуки) оценивалась по 272 параметрам: звонки и СМС, камера, прочность, удобство, экран, процессор и т.п. По совокупности баллов высшего результата удостоились смартфоны Samsung, которые заняли пять первых позиций. Самой лучшей моделью корейского производителя был назван флагман Galaxy S7 (32 ГБ), а iPhone 6s (16 GB) от Apple занял шестую строчку. Правда, признали авторы доклада, Samsung была представлена 16 устройствами, а i-компания – только одним.

Места с 7 по 10-е заняли флагманы азиатских компаний: LG G2, SonyXperia Z1, LG G5 и HTC One M8. Худшие результаты показали некоторые модели Huawei (Ascend Y625-U21), Microsoft (Lumia 535), ZTE (Blade L3 и L2), Acer (Liquid Z220), разместившиеся в самом конце списка.

Некоторые модели показали себя лучшими в отдельных категориях. Так, к смартфонам с лучшей эргономикой были отнесены компактные SonyXperia Z3 Compact, MicrosoftLumia 550 и Huawei P9. Последний, к тому же, (наряду с Huawei Y6, MicrosoftLumia 650 и SonyXperia M5) был признан наиболее устойчивым к ударной нагрузке и падениям.

Самые высокие оценки качества экрана (углы обзора, отзывчивость на мультитач, прокрутка) получили iPhone 6s, SamsungGalaxy S5 и S4, а также HTC One. На тестах камеры (от разрешения и цветопередачи до скорости автофокуса и удобства интерфейса приложения) «безусловным лидером» был назван iPhone 6s, следом за ним – Galaxy S6 и S6 Edge.

С полным рейтингом можно ознакомиться на сайте Роскачества.