935397344

Региональный политсовет «Единой России» принял решение предложить президиуму генерального совета партии кандидатуру бизнесмена Сулеймана Керимова в качестве сенатора от Дагестана – члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Решение об этом было принято накануне, 22 сентября, на прошедшем заседании регионального политсовета партии.

Выступая с итоговым отчетом о проведенных в регионе выборах разных уровней, секретарь Дагестанского отделения партии Хизри Шихсаидов сообщил, что в республике в Единый день голосования было открыто 1915 избирательных участков. Явка составила почти 89%. В НС РД было избрано 72 парламентария.

Напомним, в Совете Федерации республику представляют два сенатора – Ильяс Умаханов и Сулейман Керимов – от исполнительного и законодательного органов власти соответственно.

Членом Совета федерации от законодательной власти может стать только депутат регионального парламента. На прошедших выборах Сулейман Керимов, наряду с другими кандидатами, был избран депутатом НС РД.

В соответствии с законом, кандидатура на должность сенатора от закоргана вносится председателем, фракцией или группой депутатов. Решение принимается большинством голосов от общего числа.