093362464_7456833

Два месяца назад Следственный комитет РФ по РД сообщил, что по предварительным данным, банкетный зал «Лайли», в котором 1 августа произошёл взрыв, находился в распоряжении на праве пользования по договору аренды у Сакинат Сайпулаевой.

В момент пожара она была в банкетном зале и в результате полученных ожогов впоследствии скончалась в больнице. Пострадавшие и их родственники на этой неделе обратились к президенту РФ Владимиру Путину, опасаясь, что главным виновным в этой трагедии станет администратор Сайпулаева, а также обратили внимание на оказание неквалифицированной медицинской помощи в республиканской клинической больнице.

Исходя из комментариев родственников пострадавших, жертвы взрыва располагались не в палатах для больных, а в коридоре медицинского учреждения. Медперсонал не проводил необходимого в таких случаях полного обследования пострадавших. Так, например, ожоги внутренних органов Наргиз Шихрагимовой, которая впоследствии скончалась, были выявлены лишь в московской больнице.

Этой трагедии можно было избежать, если бы администрация и собственники банкетного зала, а также должностные лица и работники соответствующих контролирующих органов власти, ответственных за надзор в сфере противопожарной безопасности, своевременно предприняли все необходимые меры для предотвращения трагедии в общественном месте.

Никто из перечисленных лиц не позаботился о безопасности людей, хотя были неоднократные жалобы со стороны персонала банкетного зала и гостей на присутствие задолго до трагедии запаха газа в зале и в помещении для приготовления пищи.

Также, по словам авторов обращения к президенту страны, следователи исполняют свою работу ненадлежащим образом: показания они брали почти через месяц после происшествия, а пострадавшие и семьи погибших в результате взрыва были признаны потерпевшими лишь полтора месяца спустя в рамках возбужденного по этому факту уголовного дела. Пострадавшие и их родные не могут получить никакой информации от следствия.