iphone-7

«Беспроводная революция», затронувшая iPhone 7, может коснуться и новых ноутбуков Apple, ожидающихся в октябре-ноябре. Как следует из опроса на сайте i-компании, вслед на «семеркой» лишиться 3,5 мм аудиоразъема для наушников могут и ноутбуки MacBook Pro.

Такое предположение сделали пользователи, у которых Apple поинтересовалась о сценариях использования «макбука», задав вопрос: «Вы когда-нибудь использовали вход для наушников на MacBook Pro с Retina-дисплеем?»

Напомним, что iPhone 7 лишен классического 3,5-миллиметрового аудиовхода. Его функцию взял на себя Lightning-порт, который используется для зарядки. Так, без специального переходника или вluetooth-гарнитуры слушать музыку и одновременно заряжать устройство нельзя. Собирается ли Apple всерьез учитывать мнение пользователей, неизвестно, однако от 3,5-миллиметрового порта, скорее всего, будет избавлена и другая i-продукция, включая «айпады» и iMac.

Анонс новых MacBook Pro ожидается в середине осени. Предположительно, их оснастят мощным графическим чипом от AMD, сканером отпечатков Touch ID и портом USB Type-C, увеличат площадь тачпада, сделают тоньше и оборудуют вспомогательным OLED-тачскрином.

Сенсорная полоска разместится над клавиатурой и заменит собой верхний ряд функциональных клавиш. Место физических кнопок займут иконки (кисти в Photoshop, кнопки управления музыкой в iTunes), соответствующие активному приложению.