Время платить по счетам

В суды направлено свыше 400 исков в отношении дагестанцев – должников по ежемесячным взносам на капремонт.

По информации представителей регионального фонда капремонта, из общего числа исков 11 дел завершились отказом в удовлетворении требований ввиду добровольного погашения задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт ответчиками до вынесения решения суда.

133 дела – полным удовлетворением исковых требований. Из 407 исковых материалов 42 подано по Каспийску, 33 – по Избербашу, 204 – по Махачкале, 80 – по Кизляру, 5 – по Дербенту, 19 – по Дагестанским Огням, 20 – по Хасавюрту для дальнейшего направления на исполнение в Службу судебных приставов.

Напомним, что обязанность оплачивать взносы установлена соответствующей статьей Жилищного кодекса Российской Федерации, поэтому отказаться от взносов на капремонт, не нарушая действующего законодательства, невозможно, так как обязанность по уплате взносов на капремонт возложена на собственников с момента возникновения права собственности на помещение.

Цена халатности

Заведующая детским инфекционным отделением хасавюртовской больницы предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти ребенку по неосторожности.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Ребенок поступил в медучреждение в январе 2015 года с диагнозом «кишечная инфекция неясной этиологии». По версии следствия, заведующая отделением и по совместительству лечащий врач пациента не оказала ему своевременную квалифицированную помощь.

В итоге состояние ребенка ухудшилось, и по настоянию матери он был переведен в другую больницу, где врачи поставили диагноз «острый гемолитико-уремический синдром». Несмотря на оказанную в этой больнице медицинскую помощь, ребенок скончался.

 

Скрывают доходы

Прокуратура Дагестана требует привлечь к ответственности более 50 сотрудников УГИБДД по РД, которые предоставили недостоверные сведения об имуществе.

Неполные сведения о наличии в собственности и пользовании объектов недвижимого имущества и транспортных средств отразили в справках о доходах более 50 сотрудников полиции, в том числе двое заместителей начальников отделов управления. Кроме того, 4 инспектора не представили справки о доходах на себя либо членов своих семей за 2015 год.

Прокуратура усмотрела в этом нарушение антикоррупционного законодательства.

В адрес главы МВД Дагестана внесено представление об устранении нарушений и привлечении к ответственности сотрудников полиции.

 

Педагоги с судимостью

В ходе проверки представителями прокуратуры выяснилось, что в двух школах Шамильского района педагоги незаконно работали в сфере образования: это завуч начальной школы в селе Заната и учитель средней школы в селе Нижний Батлух.

Как стало известно, они имеют судимость. Согласно требованиям трудового законодательства, лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, к педагогической деятельности не допускаются. Оба педагога уволены с работы.

 

Пять лет за пособничество

Жителя Карабудахкентского района Н. Темирханова приговорили к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы за пособничество НВФ.

Его признали виновным по ст. 208 и 222 УК РФ. Установлено, что Темирханов оказывал пособническую помощь лидеру ДТГ «Махачкалинская». Кроме того, он незаконно хранил оружие и взрывчатые вещества.

Такой же срок получил житель Сулейман-Стальского района Магомед Халилбеков за пособничество участнику дагестанского бандподполья.

Как стало известно, в 2015 году Халилбеков, будучи сторонником радикального течения ислама, оказывал пособническую помощь членам ДТГ «Южная». Кроме того, он незаконно хранил по месту своего жительства два ВОГ-25, гранату РГД-5 с взрывателем УЗРГМ-2, 60 патронов калибра 7,62 мм, четыре патрона 5,45 мм.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5,3 года с отбыванием в колонии общего режима.

 

«ЭКО М» и уголовное дело

Уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы») возбуждено по факту невыплаты зарплаты руководством клининговой компании «ЭКО М».

Как стало известно, с января 2015 года по июнь 2016 года должностные лица управляющей компании, отвечающей за санитарную очистку Махачкалы, из корыстной и иной личной заинтересованности не выплатили в полном объеме заработную плату работникам на общую сумму более 9,5 млн рублей.

 

Три жертвы ДТП

18 сентября, примерно в 6 вечера на 797 км ФАД «Кавказ» в Кумторкалинском районе, возле села Коркмаскала, произошло ДТП, в результате которого погибло два ребенка и один взрослый, восемь человек получили травмы различной степени тяжести.

ДТП произошло с участие трех автомобилей: «Хендай», «ВАЗ 2112» и «ВАЗ 2109». В результате столкновения иномарки и двух отечественных машин погибли три человека, в их числе дети, 2010 и 2014 г. р. Восемь человек доставлены в больницы Махачкалы с различными травмами. Среди пострадавших есть трое детей, 2011, 2012, 2013 г.р.