Фото_2

По просьбе наших читателей мы открываем в газете новую рубрику под названием «Житейские истории». Все мы люди, и у каждого из нас есть истории, которые не расскажешь близким. Только изменив имена, фамилии, даты, человек может поведать о том, что у него на сердце, и тогда ему станет легче.

Жизнь закручивает сюжеты покруче любого писателя. Если у вас есть чем поделиться, присылайте ваши истории на электронный адрес: storyforamines2017@yandex.ru

Творчество и жизнь Ивана Крылова изучаются кратко на уроках русской литературы в школе. Но редкий учитель выходит за рамки школьной программы и даёт ученикам дополнительный интересный материал из жизни баснописца. Мне не так давно попалась интересная автобиография, где один из видных политических деятелей того времени рассказывает о своем приятеле Иване Крылове. Уж очень неординарной личностью мне показался баснописец, поэтому я решил поделиться фактами из его жизни с вами.

«Чем толще кожа, тем крепче нервы», – утверждает древний китайский трактат по физиогномике. И Крылов оправдывал это утверждение своей жизнью и творчеством. Он был толстогубым, толстощёким, высоким и вообще – крупным. Писатель о себе особенно не заботился, а о других тем более. Крылов ни с кем не дружил, никого не любил, ни к кому не испытывал жалости, гнева, ненависти.

Крылов был настоящим обжорой, говоря открытым текстом. Друзей он выбирал по принципу «кто лучше накормит». Сколько его ни кормили, он приходил домой и добавлял то, чего ему не хватило. Если он не находил ничего вкусненького, то обходился квашеной капустой и жбаном кваса. А один раз он не нашёл ничего вообще и тогда, заглянув под стол, нашёл кастрюлю с шестью пирожками, покрытыми плесенью, которые съел без вреда для своего здоровья. Царская семья к баснописцу благоволила. Всероссийскую знаменитость не раз приглашали на обеды. Явившись впервые, он сразу сел к столу и начал управляться с кушаньями по порядку, ни о чем другом не думая. Сидевший рядом Жуковский шепнул ему: «Да пропусти хоть одно блюдо, чтобы императрица могла попотчевать тебя!» «А вдруг не попотчует?» – озабоченно молвил Крылов и продолжил с еще большим аппетитом.

Ивана Андреевича мало заботила собственная внешность. Ходил нечёсаным, исподнее менял по праздникам, мылся и того реже, отчего обладал «специфическим» запахом. Некоторые светские особы не могли устоять перед «очарованием» баснописца – падали в обморок. Рассказывали, что однажды императрица Мария Федоровна увидела Крылова и попросила привести к себе. Тот отнекивался, ссылаясь на ненадлежащий вид, но в итоге согласился. Перед царицей предстал тучный мужчина в заляпанном жирными пятнами кафтане, панталоны которого были художественно изукрашены подозрительными пятнами. Через дырку в сапоге умиленно взирал на мир большой палец, хозяин которого, пытаясь поцеловать императрице ручку, чихнул чуть ли не в лицо ей. Царица была в восторге: громко смеялась и подарила «мудрейшему из русских писателей» новый костюм и сапоги из оленьей кожи. В другой раз, собираясь на маскарад, Крылов все никак не мог решить, кем же ему нарядиться. Попросил помощи, а советчики порекомендовали ему… помыться. «Так вас точно никто не узнает!» – резюмировали они.

Писатель старался делать минимум движений. Это был ещё один из принципов его жизни. Работая в Публичной библиотеке, умудрялся каждый день 2 часа поспать на рабочем месте. Люди сначала злились, а потом привыкли, что он отдыхал, и не беспокоили. Начальство не обращало внимания на его прихоти, потому что он был любимцем общественности и другом царской семьи. Знакомые, у которых Крылов часто гостил, имели кресло, на котором писатель обычно немного дремал после плотного обеда.

Периодически писателю хотелось продемонстрировать людям своё оголённое тело. И сам, без зрителей, он часто ходил обнажённым, особенно где-нибудь в глуши, на даче он расслаблялся окончательно. Однажды это чуть не стоило ему жизни. Отдыхая у одного из друзей в загородном доме, Крылов отправился на прогулку. Традиционно с взлохмаченными волосами, но на этот раз… в чем мать родила. Местные крестьяне приняли бродящего в роще Крылова, размышлявшего, видимо, над очередным сюжетом, за лешего и попытались его утопить. К счастью, вернулся хозяин дачи, который спас «хозяина леса» и уговорил впредь не пугать аборигенов своим эксцентричным внешним видом. Впрочем, гений не внял совету: во время визита князя Голицына Крылову было лень спросонья одеваться, и он уселся к конторке голышом. Увидев картину, князь не смог удержаться от смеха: «Вот люблю Крылова! Вечно за своим делом! Жаль только, что слишком легко одет».

Мадина К.

 

Иногда в нашей жизни возникают ситуации, когда хочется с кем-то поделиться, рассказать свою историю, случай из жизни. Чаще всего и совет не нужен, просто необходимо излить душу, чтобы тебя кто-то выслушал. Конечно, почти у каждой женщины есть близкая подруга, которой можно поплакаться в жилетку, но не всегда этого бывает достаточно, особенно, когда невозможно самостоятельно найти выход.

Психологами давно доказано, что, когда человек высказывает свои мысли на бумаге, это здорово успокаивает. И ситуация как бы проясняется.

Когда видишь свою историю напечатанной, происходит эффект наблюдения со стороны. Ты как будто отстраняешься от ситуации, и, читая собственную историю, кажется, что это случилось с кем-то другим.

Очень часто это дает возможность трезво взглянуть на вещи и посмотреть на них под другим углом зрения. Именно поэтому я и решилась написать в вашу газету.

Я замужем и вышла замуж по большой любви. И до сих пор я очень люблю мужа, и любовь никогда не угасала! Но это было помутнение. Я всегда понимала, что поступаю неправильно, но, как бы странно это ни звучало, меня все устраивало!

После декрета я вышла на новую службу. Работать стала на государство. У нас в службе было несколько начальников, и каждый курировал свой отдельный сектор. В нашем отделе было просто помешательство на одном из них – даже замужние «слюной истекали». Кстати, он не был замечен в служебных романах.

Время летело незаметно, и вроде бы все хорошо, но этот самый начальник меня невзлюбил, на планерках подначивал, старался уколоть, всякие придирки даже за внешний вид: юбка коротковата, распущенные волосы, длинные ногти и т. д. По работе я вообще молчу, я человек исполнительный и пунктуальный. И такое слышать, конечно, было очень неприятно и унизительно!

Наступил конец года, у моей непосредственной начальницы заболел ребенок, и она ушла домой, мне предстояло сделать отчет и сдать его на следующий день. Я осталась допоздна, отчет не сходился, и я увидела, что начальник «онлайн». Я решила подняться к нему, попросить помощи. Увидев меня, он разозлился, наорал, но помог, несколько раз прокомментировав мой «недалекий ум». Выходя из его кабинета, я поинтересовалась, почему он меня так ненавидит? Ответа не последовало. Я ушла, а через 10 минут получила от него первое сообщение. Он извинился и сказал, что перегнул палку. На следующий день он спросил, как дела. И понеслось. Общение каждый день, говорили обо всем, о семьях (у него жена и 2 дочки), прошлом, будущем, жизни, работе. Обо всем, о чем можно поговорить. Рубежом стал пресловутый корпоратив. Он пригласил меня танцевать и шепнул, что я ему нравлюсь, что я восхитительна! Я восхитительна? Как? Я ношу 56 размер одежды, и я восхитительна? Как такой красивый мужик, за которым носятся все женщины из нашей службы, мог посмотреть на меня? Я испугалась! На следующий день я не отвечала ни на одно его сообщение, хотела, но не отвечала. Вечером он разъярённый вбежал в мой кабинет. Я сказала, что между нами ничего не может быть. Он ушел. Продумав все выходные, я поняла, что буду всю жизнь жалеть о том, что ответила «нет».

Через некоторое время мы встретились… Встречались мы год. Даже ездили на учебу на месяц вдвоем за рубеж (меня взяли потому, что я хорошо знаю английский). Это был потрясающий месяц.

После этой учебы его перевели в другой город на повышение. Были слезы, как у меня, так и у него. Но мы разорвали этот круг. Мы не общаемся. Он уехал полгода назад. Была ли это любовь? Да! Я любила двоих – и мужа, и его.

Могу сказать, что в этот год к мужу я охладела, но, когда начальник уехал, все вернулось на круги своя и даже больше. Я ценю его больше, больше люблю, он рядом, он самый любимый! Я понимаю, что многие меня осудят… Но не надо судить, так как в душу и сердце другого человека залезть невозможно. Да, я предала, но я не жалею! Так как я посмотрела на мужа со стороны. Сейчас у меня все хорошо, отношения с мужем прекрасные, я и не думаю о новых отношениях на стороне.

Динара В.

Источник: www.history-ka.ru