фестиваль

Сегодня, 1 октября, в парке «Ак-Гель» в Махачкале прошел первый республиканский рыбный фестиваль «Каспийская рыба». На открытии присутствовал председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов.

В своем выступлении он подчеркнул, что в этом году стартует восстановление рыбной отрасли Дагестана. В республике уже успешно осуществляется ряд проектов по данному направлению, среди которых ООО «Широкольский рыбокомбинат», являющийся флагманом рыбной отрасли. Таким предприятиям, по словам Гамидова, должно уделяться большое внимание.

Также глава кабинета министров отметил работу представителей Минприроды республики. В частности, по его словам, разработан проект экологической реабилитации озера Ак-Гель и благоустройства территории вокруг него.

В свою очередь, председатель судейской коллегии Народной рыболовной лиги Сергей Богданов рассказал о том, что в указанном турнире официально участвуют 60 человек. По итогам турнира их наградят грамотами и ценными призами. «Ввиду наличия большого количества желающих участвовать в соревновании оргкомитет турнира принял решение объявить дополнительный приз для рыболовов, соревнующихся вне турнира», – добавил Богданов.

В рамках фестиваля в парке были установлены ярмарочные палатки и дегустационные столы рыбных и рыбоперерабатывающих комбинатов республики. Здесь была представлена продукция 12 рыбных хозяйств республики.

В ходе мероприятия также прошла акция по выпуску около 20 тыс. мальков рыбы в озеро Ак-Гель.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль «Каспийская рыба» направлен на популяризацию потребления рыбной продукции в регионе. Он позволит продемонстрировать потенциал Дагестана в сфере рыбного хозяйства, а также укрепить навыки любительской и спортивной рыбалки местных жителей.