chepurnoy

Экс-глава Тарумовского района Сергей Чепурной приговорен к условному сроку лишения свободы по обвинению в ряде преступлений.

Суд установил, что чиновник, будучи главой района, занимался предпринимательством, управляя ООО «Кавказ», учредителем которого является его супруга. Пользуясь служебным положением, он безвозмездно предоставил компании технику, стоящую на балансе у сельхозпредприятий Тарумовского района. Он также вынуждал директоров образовательных учреждений заключать договоры с ООО «Кавказ» на поставку молочной продукции по завышенным ценам. Кроме того, по его указанию был списан арендованный компанией экскаватор, получивший повреждения в результате пожара. Ущерб муниципалитету оценен в 2,8 млн рублей.

Чепурной также признан виновным в действиях по преднамеренному банкротству МУП имени Кирова в 2011 году. С этой целью он скрыл имущество предприятия, передав другому МУПу «Таловка» 6 млн рублей из его уставного фонда. Это было сделано, чтобы скрыть имущество, которое должны были забрать кредиторы. Процедура банкротства была введена в отношении МУПа в 2013 году.

Другое преступление Чепурной совершил в 2012 году, избив престарелого пастуха в октябре 2012 года.

«На почве возникшей неприязни к 75-летнему пастуху по поводу выпаса скота, он нецензурно выразился в его адрес и нанес удары ладонью и кулаком в лицо. В результате причиненных побоев потерпевший потерял сознание и упал на землю. Оставив пастуха в бессознательном состоянии, чиновник скрылся с места происшествия», — говорится в материалах следствия.

В итоге суд приговорил Чепурного к двум годам лишения свободы условно. Судимость и наказание с чиновника позже были сняты на основании амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.