zabota

В четверг, 29 сентября, подписана новая республиканская программа по укреплению материально-технической базы «Дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» и обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров на 2016 год.

В рамках данном программы предусмотрено более 10 млн рублей, из которых 700 тыс. будут выделены из республиканского бюджета и 9,6 млн – за счёт средств Пенсионного фонда РФ. Декламируемые цели программы – «повышение качества предоставляемых услуг, улучшение социального положения детей-инвалидов». Программа также должна повысить компьютерную грамотность пенсионеров, чтобы они имели доступ к государственным информационным ресурсам.

До 30 декабря планируется за 9,3 млн рублей устранить все нарушения санитарно-эпидемиологических норм и требований пожарной безопасности в интернате, а за 1 млн – провести ликбез среди пенсионеров. Заказчиком и разработчиком программы является Министерство труда и соцразвития РД. Оно же вместе с правительством и ПФ РФ будет следить за целевым расходованием выделенных средств.