Фото_к тексту Теймура_www.expo.vdnh.ru

Человечество растет интеллектуально, взрослеет, овладевает новыми, немыслимыми раньше технологиями. Сначала растет та часть человечества, которой посчастливилось жить в развитых стабильных странах, где и совершается большая часть научных и технологических открытий, воплощающихся в реальных предметах. Но, надо заметить, почти моментально новинки достигают всех концов ойкумены.

Теймур Абдуллаев

Россия, к сожалению, не является на сегодняшний день локомотивом научно-технологической революции. Все, что нам пока доступно, – это служить огромным сырьевым придатком мировой экономики. Пока наше сырьё ещё хоть кому-то нужно. Весь корпус наших олигархов вырос на торговле сырьем или на производстве полуфабрикатов для промышленности – стального проката, никеля или алюминия.

СУММА

Успешные бизнесмены дагестанского происхождения не являются в этом плане исключением. Но надо заметить, что есть среди них персоны, стоящие особняком в этом списке. Братья Магомедовы с их империей «Сумма». Недавно прочитал интервью с одним из них – Зиявутдином Магомедовым. Их группа тоже заработала первые огромные деньги на транспортировке и продаже углеводородов, но общий интеллектуальный уровень этих бизнесменов подталкивает их к иному пути дальнейшего развития «Суммы». Зиявутдин предполагает, что будущее экономики лежит в сфере инноваций, и «Сумма» делает шаги в этом направлении. Мне кажется, им просто скучно стало заниматься обычной торговлей. Денег бы им хватило для дальнейшей безбедной жизни, но, видимо, как люди действия, поступков Магомедовы хотят оставить реальный след в истории цивилизации. Примерно с 2010 года они развернули программы по поддержке образовательных программ для молодежи. Нам предстоит преодолеть интеллектуальное отставание от развитых стран, и вложения в образование, интеллектуальные продукты – самые логичные шаги для этого. Надеюсь, что подобных предпринимателей у нас в стране со временем станет больше, что их количество наберет необходимую критическую массу для того, чтобы преодолеть наше отставание.

Дмитрий Медведев в пору своего президентства пытался делать шаги в этом направлении, его проекты «Сколково», «Селигер» – подтверждение тому. Не хватило последовательности и преемственности у следующего руководства страны. Впрочем, все еще впереди. А сейчас я напомню вам об одном миллиардере, который реализует свои проекты в США.

МАСК

Сегодня Илону Маску 45 лет, и на его предприятиях работает 30 тыс. человек. Этот человек родился в ЮАР. Для воплощения своей мечты он переехал в Канаду, а оттуда в США, где оканчил Пенсильванский и Стэнфордский университеты. Первыми интеллектуальными продуктами его фирмы были веб-справочники для печатных СМИ. Эту разработку у них купили за 22 миллиона долларов. Илону в это время было 27 лет.

Следующий проект братьев (Илон работает с младшим братом, Кимбалом) – финансовые расчеты онлайн. Интернет-кошелек, который теперь называется «Пэй Пэл». Этот проект принес ему уже 180 миллионов. В это время ему было уже около 30 лет.

Неугомонный Маск вместо того, чтобы наслаждаться богатством, вкладывает все деньги в три проекта, которые по масштабности не имеют себе равных. Проект «Спейс-Икс». Его цель – производить космические корабли, которые в перспективе смогут осуществлять полеты к другим планетам, причем не отдельные корабли. Идея заключается в колонизации Марса, в отправке туда в ближайшие десятилетия миллиона человек. Такие гиганты, как Роскосмос и НАСА, не решаются ставить перед собой подобных задач, потому что это может потребовать ресурсов, сопоставимых с бюджетом этих стран, но Маска это не останавливает. Перед его глазами пример Томаса Алва Эдисона, который зарабатывал, продавая свои изобретения, и оставил человечеству электрическую лампу накаливания, граммофон и множество других изобретений. Актер Роберт Дауни-младший перед съемками в блокбастере «Железный человек» специально ездил к Маску, чтобы пообщаться с ним и понять, каким должен быть герой этого фильма.

Через два года, в 2004 году, Маск создает еще одну компанию – «Тесла». Она должна разработать и начать производить электромобили, которые бы не уступали по характеристикам бензиновым, а по цене не превосходили бы их. Конечная цель – отказаться от углеводородов, открыв тем самым новую технологическую эру человечества, в которой не будет места для двигателей внутреннего сгорания, загрязняющих атмосферу и гидросферу. В «Теслу» Илон вкладывает 40 млн долларов.

Только представьте масштабы проекта: ведь нужна сеть электрозаправок по всей планете, которые заменят бензиновые. Сломать старую инфраструктуру, которой уже 120 лет, и заменить ее новой, экологически чистой. Оставить всех нефтепромышленников с носом, подарив человечеству новое будущее, в котором исчезнет опасность загрязнения всей планеты.

Скептики говорят, что для производства электроэнергии на ТЭЦ сжигают тот же мазут, нефть, газ. Где же экологичность проекта? На ГЭС зарегулируют сток рек, что тоже вредит природе. Скептики мелко мыслят. Маск отвечает на это еще одной идеей. В 2006 году он открывает еще одну фирму – «Солар Сити» (солнечный город). Цель – производство солнечных панельных батарей, которые должны обогревать сотни миллионов домов. Возобновляемая энергетика, которая будет существовать, пока не погаснет Солнце.

Маск говорит: «Неудача всегда сопутствует изобретениям. Без неудач ничего не изобретешь». Он смело смотрит в лицо будущему, готовясь к возможным неудачам. И действительно, в 2008 году три его ракеты потерпели аварию на старте. У него оставалось денег только еще на один запуск, четвертый. А первый его электромобиль потерпел фиаско по причине мирового экономического кризиса – правительство своим административным ресурсом спасало обычный, бензиновый автопром.

Осенью 2008 года был запланирован четвертый, последний запуск ракеты Маска. Последний – если бы опять произошла катастрофа. Но полет прошел успешно, и НАСА дает ему контракт на 20 запусков его кораблей стоимостью 1,6 миллиардов долларов, а через несколько дней, когда Маск был готов приостановить проект электромобилей, концерн «Даймлер» внес необходимые инвестиции, конвейер был спасен от остановки. Я, когда читал про все эти перипетии, сам взмок. Каково же было братьям Маск?

А вот дальнейшие события подтверждают поговорку: «Смелость города берет». Его усилия начали приносить плоды. Двадцать запусков «Спейс-Икс» проходят успешно. НАСА полностью доверяет фирме. Конструкторы «Спейс» разрабатывают стоместную ракету для полета на Марс.

Этот успех, между прочим, увеличил состояние Маска до 12,5 млрд долларов.

Кроме того, на рынке автомобилей появилась новая модель «Тесла» по вполне доступной широкому кругу людей цене в 30 тысяч долларов. Число заказчиков уже перевалило за 400 тысяч человек. Электромобилю присвоен наивысший уровень безопасности по оценке специалистов. В спину «Тесле» дышит компания «Тойота», которая тоже готова выпустить на рынок электромобили своей разработки. В данном случае это не фактор конкуренции, а наоборот, союзник, который будет способствовать созданию инфраструктуры зарядных станций.

Третий безумный проект Маска тоже достиг успеха. Фирма «Солар Сити» стала крупнейшей в США по производству и установке солнечных батарей. Индия и Китай тоже заинтересовались этим проектом и готовы воспользоваться лицензиями Маска для копирования этой технологии.

Кроме того, Маск работает над новым проектом «Гиперлоп». Это создание высокоскоростной транспортной системы на воздушной подушке, которая действует внутри трубы с разреженным воздухом. Первая линия должна соединить скоростной магистралью Лос Анжелес и Сан-Франциско. Кстати, именно этот проект привлекает пристальное внимание группы «Сумма» братьев Магомедовых. Посмотрим, может быть, именно они будут пионерами этого вида транспорта в нашей стране.

А самый на сегодняшний день фантастический проект Маска называется «Оупен Ал». Он предусматривает создание искусственного разума. Илон Маск уподобляет тело и мозг человека компьютерному «железу», а мозговую деятельность (умение делать обобщения и открытия, впитывать знания) он сравнивает с программным обеспечением.

Тех, кто сегодня работает на его предприятиях, можно назвать истинной элитой человечества, солью земли. Сам Маск перфекционист, и людей для своих компаний отбирает по этому же признаку.

Этот человек ставит перед собой сверхцели и на наших глазах достигает их. Месяц-другой назад по телевидению показывали первые посадки его космических аппаратов на плавающие платформы. Удачные посадки, которые заменяют собой систему космических челноков. Что лежит еще в его портфеле идей, мы можем только догадываться. Уверен, что это такие же сумасшедшие идеи, как и предыдущие. Один человек своим умом, талантом и энергией изменяет нашу цивилизацию в масштабах, которые не с чем и сравнить.

История человечества, это в основном история войн и разрушений. Илон Маск доказывает всей своей жизнью, что можно творить историю и созиданием.

Да, нужны и миллионы офисного планктона, и ремесленники, и даже чиновники. Но один такой прогрессор оставит после себя след, который и через много веков никто не забудет. Вспомните только Леонардо да Винчи.

 

Подпись под фото: Представление новых технологий на форуме «Открытые инновации»