11

Сегодня, 5 октября, около 50 человек пришли на центральную площадь Махачкалы, к дому правительства, требуя от властей сообщить им о местонахождении пропавших Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова, которые, по словам родственников, задержаны силовиками.

Напомним, что 2 октября родственники Шамиля Джамалутдинова и Ислама Магомедова, проживающих в Каспийске, заявили об их похищении.

В свою очередь, 3 октября в МВД по РД сообщили, что Шамиль Джамалутдинов и Ислам Магомедов были задержаны по подозрению в пособничестве боевикам. На следующий день, 4 октября, родственники Гашима Узданова, Пахрудина Махаева, Ислама Магомедова и Шамиля Джамалутдинова обратились с заявлением в офис Правозащитного центра «Мемориал», попросив содействия в установлении их местонахождения.

«Девять дней мы не знаем, где находятся наши родственники. Исчезли две машины и четыре человека, и правоохранительные органы ничего для их поиска не делают. Мы обращались в МВД республики, в республиканскую прокуратуру, к правозащитникам, но никакого толка от этого нет. Мы требуем сообщить, где находятся наши родственники. Мы уверены, что они были задержаны силовиками», — рассказали участники акции на площади.

По словам собравшихся, их родственники состояли на профучете в полиции.

«Мой муж бизнесмен, он просто носит бороду, соблюдает сунну, ничем противозаконным не занимается. Мы ездили в Турцию на лечение, жили там 4 месяца. После этого моего супруга вызвали в отдел полиции, спрашивали его, что он там делал. Он объяснил, что мы были там на лечении, представил все документы, но все равно его поставили на учет. Больше инцидентов с полицией у него не было», — сообщила одна из участников акции.

Было также отмечено, что сегодня утром, во время проведения акции, через площадь проходил глава республики Рамазан Абдулатипов. «Когда мы начали кричать ему, чтобы привлечь его внимание, к нам подошёл мужчина, мы не знаем, кто это. Он спросил, зачем мы собрались здесь. После этого он пригласил пойти с ним кого-нибудь из родственников пропавших. С ним в здание МВД пошёл отец Шамиля Джамалудинова», — сообщили родственники пропавших.