ФорумВ рамках спортивного форума, который проходил в стенах Дома Дружбы, глава Дагестана вручил сертификаты на получение квартир призерам минувшей Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Сегодня, 5 октября, в Доме Дружбы Махачкалы прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования Министерства по физической культуре и спорта Дагестана. Для такой спортивной республики, как Дагестан, это действительно знаковое событие.

Начались они с пленарного заседания в рамках Республиканского физкультурно-спортивного форума. Открывая мероприятие, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил, что со спортом у нас все нормально, так как он развивается. «Но вместе с тем, в спорте и вокруг него наблюдается очень много проблем. Физическая культура и спорт – это не только физическая культура, но и духовная культура. Это духовное и нравственное здоровье. Взять хотя бы Али Алиева, который был не только величайшим спортсменом, но и практикующим хирургом и министром республики. Это человек, который достиг очень высокого уровня в своем личностном становлении. У нас есть и другие многократные чемпиона мира и Олимпийских игр. Такие люди как Владимир Назлымов, Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин сохраняются в нашей памяти, как великие люди нашего народа и нашей страны», — сказал Абдулатипов.

В рамках мероприятия, руководитель республики торжественно наградил трехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию, заслуженного мастера спорта СССР Владимира Назлымова орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Получив столь высокую награду, Владимир Аливерович отметил, что почти 50 лет назад, первый подарок ему за золотую медаль чемпионата мира вручил Шахрутдин Шамхалов. «Принимая эту награду, отмечу, что все, что в нас вложили, мы теперь должны вернуть. Мы получили это в долг. И я постараюсь это сделать. Дагестан и Махачкала мой дом. Когда в следующем году у меня закончится трудовой контракт в США, то я вернусь домой», — сообщил Назлымов.

Также глава Дагестана вручил дагестанским спортсменам, ставшим призерами прошедших Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро сертификаты на получение квартир. Так, обладателями новых квартир стали: Абдулрашид Садулаев (вольная борьба, Россия) и Радик Исаев (тхэквондо, Азербайджан) – победители Игр; Наталья Воробьева (женская борьба, Россия) — серебряный призер; Шарип Шарипов (вольная борьба, Азербайджан), Магомед Ибрагимов (вольная борьба, Узбекистан), Альберт Саритов (вольная борьба, Румыния), Ибрагим Саидов (вольная борьба, Беларусь), Джавид Гамзатов (греко-римская борьба, Беларусь), Расул Чунаев (греко-римская борьба, Азербайджан) и Патимат Абакарова (тхэквондо, Азербайджан) — бронзовые призеры.