a06168cda4b2288aa834750e10463c51

«Участники голодовки в Буйнакске представляются как представители КПРФ, но в действительности они не имеют отношения к данной партии, да и к другим тоже, это только прикрытие для достижения корыстных целей», – заявил вице-спикер НС РД, председатель Совета ДРО «Справедливая Россия» Камил Давдиев.

По его словам, выборы депутатов Государственной Думы РФ и Народного Собрания РД, прошедшие 18 сентября, стали очередным поводом к попытке дестабилизации ситуации в республике.

«В Буйнакске несколько человек объявили голодовку с требованием отменить результаты прошедших выборов, и данная акция активно раскручивается в СМИ.

Надо подчеркнуть, что действующее законодательство предоставляет все возможности для законного оспаривания результатов любых выборов, вплоть до обращения в суд, если для этого есть основания. Видимо, в данном случае, законных поводов просто нет. Насколько известно, нет даже официально поданной жалобы на какие-либо нарушения.

Голословные обвинения, после того как прошли все сроки подачи жалоб, итоги выборов официально подведены, свидетельствуют о том, что действительной целью организаторов акции является дестабилизация ситуации в городе Буйнакске и в республике в целом.

Действующая система выборов предполагает голосование как за политические партии, так и за конкретных людей, входящих в партии, которые они представляют. В данном случае имела место попытка протащить во власть людей, за короткое время поменявших несколько партий и погрязших в политических интригах. Сегодня эти люди представляются как представители КПРФ, но в действительности они не имеют отношения к данной партии, да и к другим тоже.

Характерно, что у организаторов данной акции не было претензий к прошедшим год назад муниципальным выборам, когда они смогли получить большинство в городском Собрании депутатов города Буйнакска. Но вместо конструктивной работы на благо города и республики они занялись дележом должностей, перессорившись друг с другом. Видимо, это и послужило для избирателей основанием поддержать других кандидатов. Поэтому хочется пожелать организаторам данной акции работать на благо своих избирателей и таким образом вернуть их доверие.

Любые попытки дестабилизации в достаточно сложной экономической и внешнеполитической ситуации не идут на пользу Дагестану и его гражданам. Сегодня усилия властей всех уровней, депутатов и гражданского общества должны быть направлены на созидание, на конструктивную работу, решение насущных социально-экономических проблем граждан», – подчеркнул Давдиев.

В свою очередь, в ходе встречи с журналистами, участники голодовки заявили, что среди них есть представители и «Справедливой России», и «Яблока».

Позиция мэрии Буйнакска с мнением протестующих не сходится. По словам главы города Закарьи Амирова, эти люди хотят дестабилизировать ситуацию в городе, создать хаос, отвлечь население от более важных проблем.

«Наша главная задача – достойно отметить юбилей города. Вот уже в течение двух лет Буйнакск находится в взбудораженном состоянии. Годом ранее в городе проходили протестные митинги по итогам выборов главы городского округа. Нынешние недовольные выбрали иную форму протеста – голодовка. На самом деле, данная акция – просто фикция, которая организована с целью выставить Буйнакск в некрасивом свете», — заявил глава города.

С этим мнением согласны активисты и общественники города. По словам председателя Общественной палаты Буйнакска Махмуда Султанова, протестная акция призвана взбудоражить население и «раскачать» обстановку в городе. Он призвал «голодающих» прекратить акцию и вернуться к нормальной жизни.

Как стало известно, в списки протестующих попали посторонние люди, которые к данной акции не имеют никакого отношения.

По словам жителя Буйнакска Магомеда Ризванова, на днях к нему домой пришли представители администрации города и сообщили о том, что он числится в списке протестующих и голодающих. «Я не подписывал никаких бумаг и знакомых среди тех, кто участвует в этой акции, у меня нет», — заявил он.

Абуталиб Бейбулатов также случайно оказался в списке участников. Как отметил мужчина, ни почерк, ни подпись в заявлении протестующих ему не принадлежат.

По словам местных жителей, часть протестующих и вовсе не прописаны в городе, поэтому они даже участвовать в выборах не могли. А отдельные лица некогда сами фигурировали в делах, связанных с самозахватом земель. По мнению большинства горожан, с которым удалось побеседовать на месте, акция носит заказной характер.

Один из участников акции, первый секретарь Буйнакского отделения КПРФ Камиль Шахбулатов отметил, что они требуют признать итоги голосования в Буйнакске незаконными, поскольку убеждены в многочисленных нарушениях в ходе выборов. Помимо этого они требуют от компетентных органов приехать на место и проверить списки проголосовавших лиц, подлинность подписей в журнале регистрации избирателей, а также пересчитать число бюллетеней.

Участники акции заверили, что не преследуют никаких корыстных целей и надеются подобными действиями добиться «светлого будущего для последующих поколений, правды и честных выборов».