парковка

Первые паркоматы заработают на территории, прилегающей к городскому рынку №2, по словам представителей городской администрации, данное нововведение позволит бороться со столичными пробками.

Паркоматы уже установлены на улицах Батырая и Толстого. В течение первого месяца, пока водителей ознакомят с новыми правилами, стоянка в центре будет бесплатной, потом водители будут платить за услугу 30 рублей в час.

Внести денежные средства можно будет при помощи банковской карты или SMS-сообщения, также рассматривается возможность внесения денег через платежные терминалы, расположенные неподалеку от паркоматов.

По словам замначальника отдела дорожного хозяйства Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Ахмади Рамазанова, данная мера не позволит работникам рынка оставлять транспорт на целый день без присмотра.

«Проект запускается с целью увеличения пропускной способности центральных улиц города и снижения блуждающего трафика, когда водители в поисках свободного парковочного места совершают перепробег. Практика других городов показывает, что внедрение платных парковок увеличивает пропускную способность улиц на 25-30%», – отметил Рамазанов.