1464872016general_pages_i58999_na_bolshoi_gornoi_do_vechera_ogranichili_vodosnabjenie

Сегодня, 16 октября, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, и.о. главы администрации г. Махачкалы Запир Алхасов, замглавы администрации г. Махачкалы Камиль Изиев, директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев заявили, что полного прекращения водоснабжения жителей Махачкалы из-за работ на Миатлинской ГЭС не будет.

Напомним, что с 17 по 30 октября из-за проводимых работ на Миатлинской ГЭС ожидаются некоторые ограничения в подаче воды жителям Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, городов Махачкала и Кизилюрт.

Тимур Гамзатов пояснил, что необходимость проведения данных работ вызвана не только федеральными требованиями безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, но и результатами подводных обследований (регламентные и ремонтные работы должны проводиться не реже одного раза в 25 лет), которые были проведены компанией в 2015 году. «В процессе этих обследований были выявлены некоторые отклонения от эксплуатационного состояния отдельных элементов конструкции, находящихся под водой и в шахте уравнительного резервуара Миатлинской ГЭС. Это именно те сооружения, в которые интегрирован водозабор Миатлинских водоводов.

Компания приступает к этим работам при уверенности, что будет обеспечено удовлетворение потребности в воде столицы республики исходя из установленных нормативов потребления», – сообщил Гамзатов.

По данным главы Минстроя РД Ибрагима Казибекова, в Махачкале данный норматив на душу населения составляет порядка 200 литров в сутки. «С учетом приостановления подачи воды по двум ниткам Миатлинского водовода было принято решение о подпитке резервной линии, и сегодня благодаря этому вода подается в город. Кроме того, будет увеличено количество воды, подаваемой из иных источников, были реконструированы насосные станции в Махачкале и Кизилюрте», – сообщил Казибеков.

В свою очередь, Камиль Изиев отметил, что разработан план по обеспечению и подвозу воды в те районы и социальные объекты, которые будут испытывать наибольшие неудобства. В круглосуточном режиме будут работать номера экстренных служб, которые будут оперативно мониторить ситуацию и реагировать на обращения граждан.

Сегодня Махачкала ежедневно потребляет порядка 380 тыс. кубометров воды. Как заявил генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев, принятыми мерами на этот период удастся максимально снизить дебет воды. По его словам, жители Ленинского района практически не ощутят этих неудобств, а благодаря совместной работе властей всех уровней есть все шансы, что ограничений не будет во всем городе.