emelyanenko

Генералы всегда готовятся к прошлым войнам

Отношения с прошлым – важная составляющая в ментальности народа. И здесь крайне необходимо поймать золотую середину. С одной стороны, нельзя забывать свою историю, предавая забвению прошлое, – это чревато повторением ошибок. С другой – нельзя двигаться вперёд, не расставшись с прошлым. В прошлом мы были хорошими воинами, и это помогло нам как этносу выжить, но сегодня время ставит иные задачи – и нам необходимо меняться.

Заур Газиев

МЫ И НАШИ ДЕТИ

Мы воспитываем детей в соответствии со своим пониманием добра и зла, под знаком тех приоритетов, которые выстраиваем для себя сами. Можно и нужно знать свою историю, нужно с уважением относиться к тем, кто пришел в этот мир раньше нас, но нельзя становиться заложником своего прошлого. Сегодня – для того чтобы нация выжила – время выдвигает иные требования к ментальности народа. Нация, которая устремлена в будущее, выдвигает те ценности, которые помогут ей вырваться вперёд в экономических, интеллектуальных, культурных областях. Чаще всего обозначенные составляющие прогресса идут рука об руку. И мы должны принять как факт – спортивные достижения в эту тройку не входят. Спорт – это красиво, замечательно, это свидетельство здоровья нации, это важно сохранить, но это не то, что двигает вперёд прогресс. Вы знаете, сколько платит своим олимпийским чемпионам Великобритания? Нисколько! А сколько у них нобелевских лауреатов? Их у британцев – 117! Для сравнения: у США – 270, Германии – 103, Франции – 57, а у России с её советским и имперским периодом – 23!

У Канады и Австралии, откуда все лучшие люди убегают в Англию и США, – по 20. Страна, которая обеспокоена своим будущим, не бросает все деньги на спорт, она думает о том, чтобы обзавестись технологиями, позволяющими улучшить качество жизни. Цивилизация, наполнившая нашу реальность предметами, обеспечивающими качество нашей жизни, не воспитывает детей для войн и боёв без правил. Детские бои без правил не могут считаться нормальным явлением в стране, где идёт гонка за технологиями. Более того, детей воспитывают так, чтобы они могли стать полноценными членами социума, какими бы особенностями личности они ни обладали. Детей формируют так, чтобы они могли бесконфликтно выстраивать социальные связи и искать компромиссы. И если лет 50 назад какая-то категория людей считалась в обществе лишними, то сегодня и они находят возможности для самореализации. Классический пример – инвалиды. Нынешний уровень цивилизации даёт возможности максимальному количеству людей быть полезными. Именно к этому устройству общества нужно стремиться.

А что у нас? Когда у нас в аэропорту земляки встречали человека с учёной степенью? Наши приоритеты выстраиваются самым разрушительным для социума образом. В этом смысле мы от Чечни сильно не отличаемся. У них, как и у нас, в воспитании детей боевая составляющая является доминирующей.

НЕ БУДИ ЛИХО

История о том, как Фёдор Емельяненко раскритиковал детские бои без правил и как отреагировал на нее Рамзан Кадыров, просто в голове не укладывается. Детские бои без шлемов и защитных приспособлений, возмутившие Емельяненко, для нынешней цивилизации, действительно, перебор. «Очень хороший удар по корпусу соперника сделал Ахмад Кадыров», – говорит комментатор детских боёв. И мне от этого нехорошо. Детям по 10 лет! И даже очнувшаяся от православной дремоты детский омбудсмен вдруг возмутилась происходящим. Но случилось это несколько позже, когда всем стало очевидно: реакция Кремля на оскорбления со стороны чеченцев негативна. Зато вначале перед нами предстал хор кадыровских подпевал, который набросился на Емельяненко с площадной бранью! Почему среди них оказался наш Хабиб Нурмагомедов – большой вопрос. Уж он-то от Рамзана Кадырова никак не зависит! При наличии такого мудрого отца можно было бы и посоветоваться! Нет сомнений, что взрослый человек порекомендовал бы не участвовать в таких некрасивых историях…

Спустя несколько дней потоки брани, рекой лившиеся в адрес Емельяненко, вдруг остановились. Получив неодобрительный мессидж из Кремля, Кадыров дал команду отозвать свои оскорбления. Как сообщают новости, глава Чеченской Республики принес косвенные извинения в адрес Емельяненко…

Почему так произошло? Да потому, что в Москве увидели реакцию остальной страны – на 90% это была античеченская позиция! Причём в негодовании объединились и представители партии А. Навального, и прокремлёвские партии. Такого объединения на почве неприязни к чему-либо Россия не знала давно.

Как в стране отнеслись к тем, кто оскорблял Емельяненко? Фраза «цепные псы» читалась в самых разных комментариях на эту тему. А Емельяненко – это человек, к которому на бои приезжал Путин, это человек, искренне верующий и пользующийся авторитетом у огромного количества россиян самых разных национальностей. На пользу ли это Кадырову и тем, кто самомобилизовался на войну с Емельяненко? И вообще, на пользу ли это тому спорту, в котором можно дать бойцам команду – и польётся площадная брань?!

И в который раз мне хочется призвать людей увидеть связь между их поступками сегодня и тем, как потом это отразится на их жизни!

УРОКИ ЖИЗНИ

Ничего не имею против спортивного воспитания. В здоровом теле – здоровый дух. Но мир гораздо сложнее, чем борьба. Победа на ринге или ковре не является гарантией успеха в реальной жизни. Людей, которые воспользовались спортом как социальным лифтом, в процентном соотношении не так уж и много. Единицы. В абсолютном своём большинстве пришедшие в спорт мальчики, к сожалению, остаются там аутсайдерами. Из-за травм или отсутствия средств на выездные соревнования им ничего не светит в спорте, а догнать своих сверстников, налегавших на учебники и бегавших по репетиторам, уже нет никаких возможностей. Время упущено! Да и в боевых искусствах выигрывает самый голодный и злой, тот, у кого выхода нет другого, кроме как выгрызать победу изо всех сил. Оттого очень многие из них, потеряв шансы в спорте, ищут себя в каких-то других системах ценностей. К примеру, в среде НВФ. Ещё совсем недавно борцовские залы были идеальными рассадниками экстремизма. Сегодня этот тренд остановлен, но никто не гарантирует, что в такую «благодатную» среду не вернутся агитаторы и пропагандисты экстремистских идей.

Вы заметили, что снова начались похищения, внесудебные казни; снова матери стоят в пикетах на площади… Выросло новое поколение рекрутов для НВФ. Те, которые были до них, либо уже отстреляны, либо в Сирии. Появились новые лишние люди… Я уже писал о «молодёжном пузыре», о наличии большого процента пассионарно настроенных молодых мужчин. Куда девать их, наше общество не знает. Если бы это были не спортсмены, а интеллектуалы, проблем бы не было. Они могут найти себе работу в любой части мира, не выходя из дома. И миру они нужны в неограниченном количестве… С борцами сложнее. Те, кто не остался в спорте, должны искать себя в чём-то другом. И в этом случае людям нужно начинать всё с четвертого класса средней школы. Но молодому человеку для начала нужно это осознать, потом принять необходимость получения новых компетенций, и, только залатав прорехи в образовании, он сможет вступить в конкурентную борьбу на рынке труда. Боюсь, наша молодёжь к такому раскладу не готова. Их воспитывают побеждать. Их не воспитывают для упорного кропотливого труда.

СПАРТА И АФИНЫ

В одно и то же время в Древней Греции существовало два государства: Афины и Спарта. Афины стали родиной демократии, самым успешным древнегреческим полисом. Он был экономическим центром Эллады. Благодаря своему флоту, они торговали со всем миром. Афины были самым красивым городом того времени. В центре его – Агора, место, где народ принимал решения. Период классической демократии продлился недолго, но от него остался Парфенон и множество других памятников архитектуры. Афины стали родиной театра, центром наук. Про Спарту мы можем сказать, что это были лучшие в том мире воины. Мальчиков, родившихся слабыми, там сбрасывали со скалы. Раз в год показательно изгоняли всех чужестранцев за стены города. Спартанцы были плохими торговцами и преуспели лишь в разграблении соседей. В Спарте не было никакой демократии, там жил класс угнетаемых земледельцев-илотов. Никаких памятников истории или архитектуры от Спарты не осталось. Если что-то о них известно, то только из работ афинян.

В Дагестане есть элементы обоих этих государств, и эти два начала борются между собой. К сожалению, Спарта у нас побеждает регулярно, а вот для Афин нужны особые условия. Афины требуют общего уважения к законам и правилам. Полагаю, что писать на эту тему мне ещё придётся.

ДЕТСКИЕ СЛЁЗЫ

Отец мальчика, которого нокаутировал Ахмад Кадыров, сказал, что всё это было игрой, что нокаут всем показался. Однако не смог объяснить, почему его сын после проигрыша заплакал…

Однажды, много лет назад, я со своими коллегами с РГВК оказался на открытии одного из спортивных клубов. К моему удивлению, это оказались детские соревнования по борьбе. Я смотрел, пока проигравший участник вдруг не заплакал. То же самое повторилось и после второй схватки. Я вышел и больше на такие мероприятия не хожу. Никогда! Дети очень тяжело воспринимают свои проигрыши. Им кажется, что весь мир их осуждает! У них ведь пока не развито критическое мышление, и они воспринимают спорт как модель поведения в реальном мире. Потом они вырастают, а поведенческая модель остаётся…

Рамзан Кадыров воспитывает победителей. А какая роль уготована другим детям, можно догадываться. После того как Интернет облетела новость, что спикер парламента Чечни избил и. о. председателя Верховного Суда Чечни, человека, который вдвое старше его, понять, что такое добро и что такое зло в этой республике, не представляется возможным. Это для тех, кто ставит нам в пример ЧР.

Пусть и дальше всё у наших соседей будет хорошо, но пусть это остаётся за пределами Герзельского поста…