Магомедали

Первым лауреатом премии за вклад в укрепление единства российской нации, которую весной учредил Владимир Путин, станет экс-глава Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов. Решение было принято 14 октября на закрытом заседании президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте. Владимир Путин вручит премию 4 ноября в День народного единства.

На вышеупомянутом заседании обсуждались три кандидатуры: экс-министр по делам национальностей Вячеслав Михайлов, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и Магомедали Магомедов. При этом, как стало известно, сын Магомедали Магомедовича, заместитель главы Администрации президента Магомедсалам Магомедов, возглавляющий президиум президентского совета, на заседании не присутствовал, чтобы «не смущать коллег».

В ходе закрытого заседания «подавляющее большинство» членов совета проголосовали за Магомедали Магомедова, которому Владимир Путин вручит в День народного единства первую в России премию (2,5 млн руб.) за вклад в укрепление единства российской нации.

Напомним, что Магомедали Магомедов с 1994 по 2006 год возглавлял Госсовет Республики Дагестан, который был сформирован по новой конституции республики от 26 июля 1994 года, и был уникальным органом власти в России (упразднен в 2006 году).

В республике считают, что во многом благодаря авторитету Магомедали Магомедова и его умению находить компромиссные решения удалось избежать межнациональных конфликтов, особенно в годы первой и второй чеченских кампаний, в том числе и во время вторжения в Дагестан боевиков Шамиля Басаева и эмира Хаттаба в 1999 году.

В июне прошлого года Владимир Путин поздравлял Магомедали Магомедова с 85-летием.

В поздравительной телеграмме президент отмечал «личное мужество и твердость», которые Магомедов «проявил в самое сложное время испытаний для Северного Кавказа и России», а также «вклад в укрепление территориальной целостности страны». Также президент вручил экс-главе Госсовета орден Александра Невского.