Абдулрашид СадулаевПо инициативе исполнительного директора спортклуба «Наследник» Вариса Шамсуева на территории озера Ак-Гель создана секция академической гребли.

Именно Шамсуев, в свое время взялся развивать в республике регби, привлекал инвалидов к занятиям следж-хоккеем, завез в Дагестан необычную настольную игру, схожую на бильярд «Новус», а также был инициатором возрождения шашечного спорта в дагестанских школах и кружках.

На сегодняшний день меценат оказывает содействие включению в программу базовых для Дагестана дисциплин – академическую греблю, сообщает пресс-служба Администрации Махачкалы. «Увидев этот вид спорта во всей красе на минувших Олимпийских играх, я подумал, что в принципе есть смысл развивать греблю и в Дагестане. И эту инициативу в республике поддержали», — отметил Шамсуев.

Записаться в секцию академической гребли может любой желающий на бесплатной основе. Тренировки проводятся в выходные дни. Для тренировочного процесса приобретены лодки отечественного и итальянского производства: три лодки «одиночки» и две лодки «восьмерки».

Также стало известно, что возглавить Федерацию гребного спорта Варис Шамсуев предложил олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Абдулрашиду Садулаеву.

«О гребле в Дагестане слышали не многие, а Абдулрашид Садулаев после победы на Олимпиаде в Рио помог бы обратить внимание общественности на этот красивый вид спорта. Я предложил ему возглавить Федерацию гребного спорта республики и Абдулрашид сказал, что по мере возможности готов нас поддерживать», – сообщил Шамсуев.