11

Накануне, 21 октября, пр. Акушинского в Махачкале «встал» из-за пробок и претензий ГИБДД к маршрутным такси с ГБО. По словам водителей, их протест связан с очередными рейдами сотрудников дорожно-патрульной службы, которые при отсутствии разрешения на установку ГБО выписывают штраф владельцам автотранспорта и снимают номера.

«Восстановление номера и данных создает дополнительные расходы примерно в 13 тысяч рублей. Мы готовы получить разрешение на установку ГБО, только создайте нам условия. В существующих реалиях приходится несколько дней заниматься сбором необходимых документов, а на это у нас нет времени. Наша компания «Астория» сдирает с нас три шкуры, но никакой помощи в решении этого вопроса не оказывает», — рассказал один из водителей маршрутного такси.

При этом водители подчеркивают, что речь в данном случае не идет о повышении оплаты за проезд: «Мы как и прежде будем возить людей за 17 рублей. Просто мы сыты враньем по горло. Почему наше правительство, прежде чем принять закон, не подумало об условиях его реализации. Мы готовы выйти на линию, если ответственные за это лица, будь то из администрации или ГИБДД, гарантируют нам отсрочку до 1 января и создадут условия для получения разрешения на ГБО в одном месте. Пусть это будет при ГАИ или при другой организации, разницы нет, лишь бы были человеческие условия».

Отметим, что на сегодня, 22 октября, забастовка водителей маршрутных такси продолжается.