БорьбаВ минувшие выходные, в селении Ботлих Ботлихского района республики прошел седьмой по счету Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр Юсупа Абдусаламова.

В наилегчайшем весе до 57 кг победу одержал махачкалинец Гаджимурад Омаров, который в решающей схватке оказался сильнее хасавюртовца Зелимхана Абакарова.

В следующей категории до 74 кг, когда-то боролся сам Юсуп Абдусаламов, и победителю этого веса был обещан приз в 300 тысяч рублей, сообщает wrestdag.ru. Досталась эта внушительная сумма представителю Азербайджана Джабраилу Гасанову, который в финале одолел местного борца Гаджи Набиева.

В финале супертяжелой весовой категории до 125 кг на ковре встретились красноярец Юрий Белоновский и Зелимхан Хизриев из Санкт-Петербурга. Опыт красноярца в итоге внес свои коррективы, и Юрий довел встречу до победы.

На следующий день, в категории до 65 кг на вершину пьедестала поднялся представитель спортшколы имени Курамагомеда Курамагомедова Гаджимурад Рашидов. В решающей схватке он оказался сильнее Шихсаида Джалилова из Каякента.

В финал веса до 86 кг вышли казах Азат Кадырбеков и поляк Збигнев Барановский. Победу в упорной схватке по итогам двух периодов одержал представитель Казахстана Кадырбеков.

Борьбы в финале веса до 97 кг зрители так и не увидели. Не смог бороться в схватке за золото представитель Чечни Ахмед Батаев, и победителем в этой категории был признан махачкалинец Омар Кулдуев.