11

Накануне вечером, в воскресенье, в Махачкале начался дождь, который не прекращается и сегодня, 24 октября. От осадков пострадали не только махачкалинцы, но и жители пригородных поселков: Хушет, Турали, Ленинкент. Множество улиц в Махачкале затоплены: самыми проблемными оказались пр. Гамидова и Гамзатова, пр. Акушинского, микрорайоны Степной, Редукторный, Сепараторный, Семендер. Пешеходы в большинстве случаев не могут перейти проезжую часть, а автотранспорт либо глохнет на ходу, либо еле передвигается по текущим рекам.

По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Махачкалы Гаджимурада Абдуразакова, в течение последних суток в Махачкале выпала месячная норма осадков. Местные ливневки и приемники с обилием осадков не справляются, из-за чего возникают сложности. На данный момент подтопленными остаются улицы Акушинского и Бейбулатова.

На наиболее проблемных точках работают городские службы ЖКХ. Улучшения погодных условий по прогнозам синоптиков пока не предвидится.

В то же время большие проблемы создает забастовка водителей маршрутных такси, которая продолжается вот уже третий день по причине отсутствия разрешения на ГБО и страховки.

«У большинства водителей нет разрешения на ГБО. Многие отдали документы, деньги и ждут, пока придет решение из Москвы. Водители также не могут получить страховку. Страховые компании отказываются страховать пассажирский транспорт. Работники местного техотдела поднимали этот вопрос на один из водителей.

1

К махачкалинским водителям присоединились водители из Хасавюрта, Кизилюрта, Хасавюртовского и Кизилюртовского районов. Пассажирские перевозки Кизилюрт-Махачкала, Кизилюрт-Хасавюрт прекращены.

«Не будем работать, пока не решат наши вопросы. Во-первых, почему в соседней Чечне за страховку автотранспорта требуют 2250 рублей, а у нас – 12800? Во-вторых, требуют печать ГБО. За неё 15 –16 тысяч выходит, в общем. У нас нет таких денег, мы еле кормим свои семьи!» – рассказал один из водителей.