ThekvondoСборная Дагестана по паратхэквондо завоевав 12 медалей различного достоинства, заняла первое общекомандное место на чемпионате России, который прошел в минувшие выходные в городе Ульяновск.

«Вот уже который год, дагестанские спортсмены становятся лучшими на чемпионатах России. И вот на чемпионате России в Ульяновске, дагестанская команда в составе 22 спортсменов смогла завоевать 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Хотел бы поблагодарить тренеров спортсменов за хорошую подготовку, которая дала свой результат. Уверен, что при таком подходе нам удастся подготовить кандидатов в паралимпийскую сборную России для выступления на Играх-2020», — сказал президент Федерации паратхэквондо Дагестана Руслан Биярсланов.

Так, победителями минувшего чемпионата стали: Севиль Абдулова (весовая категория 58 кг), Марьям Салимгереева (в.к. 58 кг), Заира Иразиева (в.к. 58 кг), Амир Реколаев (в.к. 61 кг), Магомедзагир Исалдибиров (в.к. 75 кг), Кадибагама Омаров (в.к. 61 кг) и Зайнутдин Атаев (в.к. свыше 75 кг).

Серебряные медали на счету: Дауда Махмудова (в.к. 61 кг) и Алиасхаба Рамазанова (в.к. свыше +75 кг). Бронзовые медали завоевали: Микаил Абдурахманов (в.к. 61 кг), Шамиль Таштуев (в.к. 61 кг) и Мухтар Кумаев (в.к. свыше +75 кг).

По итогам минувшего турнира, дагестанские паратхэквондисты завоевали путевки на чемпионаты Европы и мира, которые пройдут в следующем году, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.