Фото_Родственники не сдаются_новый размер

Родственники пропавших молодых людей продолжают акции протеста. Их требования остаются неизменными: представители власти должны провести расследование и выяснить, где находятся похищенные, предположительно силовыми структурами, жители Махачкалы, Хасавюрта и Каспийска.

Сулейман Францев

ПРОТЕСТ В ХАСАВЮРТЕ

В пятницу, 14 октября, акция протеста прошла в Хасавюрте на участке автодороги в районе Дылымского кольца. В митинге участвовало 50 женщин, все они стояли с фотографиями пропавших. Весь день место акции протеста было оцеплено сотрудниками ОМОН.

Как стало известно со слов протестующих, 13 октября в силовые структуры были приглашены родственники пропавших Гашима Узданова и Пахрудина Махаева, где им было заявлено, что в случае участия в акции протеста они будут арестованы на 15 суток. Также добавили, что им необходимо получить разрешение на проведение акции протеста в хасавюртовской администрации.

Позднее было отмечено, что никого из собравшихся в администрацию так и не пустили, так как, по их словам, на проходной в здание потребовали, чтобы протестующие пришли с юристами.

БИЗНЕС НА КРОВИ И СЛЕЗАХ

Протест продолжился в понедельник, 17 октября, когда родственники пропавших ребят провели очередную акцию перед зданием республиканского правительства.

Несколько часов 40 женщин, с фотографиями пропавших, безуспешно добивались встречи с вице-премьером Рамазаном Джафаровым. В результате им сообщили, что их требования будут ему переданы.

В ходе акции было зачитано обращение матерей пропавших и похищенных дагестанцев, которые возложили ответственность за происходящее на силовиков.

«Мы заявляем, что сегодня в Дагестане активизировались силовики для выдавливания людей в лес. А если не могут сделать этого, то совершают инсценировку боя. Очевидно, что силовики имеют в Дагестане большой штат и необоснованно большой бюджет. И это при том, что «лес» сошел на нет. Но начальство продолжает требовать крови, жертв, отчетности, ибо в ином случае силовики будут лишены своих бюджетов. Вследствие этого возникает конфликт интересов, когда силовики заинтересованы в наличии бандподполья. Именно поэтому мы наблюдаем всплеск похищений в городах и убийство пастухов в селах. Недобросовестные сотрудники силовых структур должны сделать все, чтобы обосновать необходимость своего присутствия в таком количестве, а также поддержать большой бюджет на борьбу с терроризмом. Они строят дворцы, замки на смертях наших сыновей. Наши дети – мирные мусульмане, но это никак не совпадает с планами силовиков. Они методично унижают и провоцируют наших детей в мечетях. Как, например, вызов жены на допрос поздней ночью без каких-либо причин. Пытают их на допросах, запугивают и тем самым провоцируют, чтобы они ушли в лес. Но наши дети стойкие, и когда у силовиков не получается, они просто похищают человека, совершают инсценировку боя или убийства якобы ответным огнем.

Мы призываем женщин Дагестана сплотиться вокруг этой проблемы и не позволить строить бизнес на наших слезах и на крови наших сыновей. Мы требуем от органов власти соблюдать законы. Мы требуем прекратить бессудные казни, похищения и очистить Дагестан от силовиков, для которых смерть – это работа. А если им некого убивать по какой-либо причине, они будут создавать тех, кого им надо убить. На профучете стоит 100 тысяч человек, каждый из них может быть похищен или убит», – было сказано в обращении.

Напомним, что жители Хасавюрта Шамиль Джамалутдинов, Гашим Узданов, Пахрудин Махаев, Ислам Магомедов пропали 27 сентября. С 4 октября их родственники периодически собираются на центральной площади Махачкалы с требованием к властям установить местонахождение четырех молодых людей. К ним также присоединились близкие двух пропавших жителей Каспийска.

Прокурор и глава Дагестана взяли на контроль расследование уголовного дела по данному факту, которое возбудили по статье «Похищение человека», но местонахождение пропавших до сих пор не установлено.