111

По итогам 9 месяцев текущего года в Дагестане выявлены нарушения по 36 опубликованным государственными заказчиками закупкам на общую сумму 269 млн 562 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе комитета по государственным закупкам РД.

Все они были опубликованы в нарушение постановления Правительства РД от 27 марта 2014 года, утверждающего Порядок взаимодействия органа исполнительной власти, который обладает функциями регулирования контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных нужд республики, и государственных и иных заказчиков.

Из них на сегодняшний день завершены 20 закупок, еще 3 закупки находятся в работе, оставшиеся 13 отменены по обращению Комитета.

За 9 месяцев этого года Комитетом выявлено 4660 нарушений в документациях о закупках, представленных государственными заказчиками региона для проведения процедуры определения поставщика. Из них по обоснованию начальной цены контракта дано 422 замечания. При этом экономия бюджетных средств, достигнутая в результате устранения госзаказчиками замечаний в части некорректного обоснования и завышения начальной цены контракта, составила более 12 млн 250 тыс. рублей.