Военный Интернет

В Вооруженных силах России завершена разработка обособленной сети под названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Он создан для того, чтобы военные могли безопасно обмениваться секретной информацией.

Созданная сеть не соединена с глобальным Интернетом, а к входящим в нее компьютерам невозможно подключить несертифицированные накопители.

Внутри «военного Интернета» работает собственный почтовый сервис, по которому допускается пересылка секретной информации. Через него также осуществляется весь документооборот военнослужащих.

ЗСПД использует как собственную обособленную сеть Минобороны, так и арендованную у Ростелекома инфраструктуру. Он работает в полную силу с лета этого года. В настоящее время его собираются расширять, добавляя в воинских частях и учреждениях МО новые терминалы.

Виртуальный оператор

Входящая в структуру Сбербанка компания «СБ-телеком» запустит в России виртуального сотового оператора до августа 2018 года. Свои услуги она будет предоставлять на базе сети Tele2.

Виртуальным оператором (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) называют компанию, предоставляющую услуги связи на базе сети действующего оператора. По сути, виртуальный оператор – крупный корпоративный клиент сотового оператора, закупающий трафик оптом со скидкой и продающий его клиентам под собственным брендом. Создание MVNO поможет Сбербанку существенно сэкономить на СМС-уведомлениях клиентам, за которые в год банк платит около 100 млн долларов. Сбербанк также планирует популяризировать таким образом свои финансовые услуги.

По словам управляющего партнера AC&M-Consulting Михаила Алексеева, больше половины абонентов MVNO в России приходится на Yota, дочку «Мегафона». Другая существенная часть абонентов принадлежит МГТС. Всего в России на конец второго квартала 2016 года насчитывалось около 2,3 млн абонентов разных MVNO.

На данный момент наиболее успешной моделью считается модель Always Best Connection (ABC), когда виртуальный оператор заключает соглашение сразу с несколькими сотовыми операторами, что дает возможность выбирать сеть с оптимальным для абонента качеством связи. Алексеев предполагает, что в будущем Сбербанк сможет заключить соглашения с другими сотовыми операторами. В настоящий момент свои планы по сотрудничеству со Сбербанком представители МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» не комментируют.

Новое поколение MacBook

27 октября компания Apple проведет презентацию, на которой будет представлено новое поколение ноутбуков MacBook Pro. Возможно, они не станут единственными новыми моделями на презентации – эксперты не исключают, что обновления также получат линейки более доступных ноутбуков MacBook Air и настольных компьютеров-моноблоков iMac.

Если верить источникам, в MacBook Pro останутся порты USB-C и Thunderbolt 3, а привычных USB-A, MagSafe 2 и Thunderbolt 2 не будет. Кроме того, сообщается о планах Apple отказаться от выпуска 11-дюймовых MacBook Air. 13-дюймовую модель снимать с производства пока не станут.

Самым заметным новшеством MacBook Pro образца 2016 года станет появление сенсорной OLED-панели, которая разместится над клавиатурой и заменит верхний ряд функциональных клавиш. Место физических кнопок займут иконки, соответствующие активному приложению. Например, в Photoshop это могут быть часто используемые кисти, в случае с iTunes – кнопки для управления воспроизведением. Возможно, пользователям разрешат назначать собственные сочетания клавиш.

По словам информаторов Bloomberg, топовый MacBook Pro будет существенно тоньше, чем нынешние модели, но толще, чем Air или MacBook 12. Также в новинках будет увеличена площадь чувствительного к силе нажатия тачпада и установлена высокопроизводительная графика от AMD.