1

Очистка ливневых стоков в Махачкале осуществляется в круглосуточном режиме, сообщили в УЖКХ города.

Так, на улице Бейбулатова сегодня, 26 октября, очистка осуществлялась два раза – утром и в полдень. На проспекте Акушинского и в микрорайоне ДОСААФ также ведется постоянная очистка ливневых стоков, состояние дорожного полотна на вышеуказанных участках регулярно мониторится.

Замначальника УЖКХ администрации Махачкалы Заур Магомедов сообщил, что в связи с чрезвычайным положением в пропускной способности ливневой канализации столичные коммунальщики на некоторое время были вынуждены открыть сток, выходящий в Каспийское море.

Отмечено, что застройка жилых массивов, а также сооружение общественных и промышленных объектов Махачкалы требуют обязательного устройства ливневой канализации. Однако некоторые жители столицы не только не выполняют эти требования, но и умудряются перекрывать имеющиеся стоки. Последствия таких действий горожане наблюдают сегодня на улицах столицы.

11

По словам начальника УЖКХ Махачкалы Гаджимурада Абдуразакова, за последние три дня в столице практически круглосуточно работают 5 бригад и 7 единиц спецтехники по очистке ливневой канализации. По его словам, помехой для пропускной способности ливневых стоков являются ТБО, которые засоряют коммуникации.

«В целом местные системы ливневой канализации и дорожные приемники воды, сооруженные несколько десятилетий назад, не в полной мере справляются с нагрузкой и большим объемом стекающей воды. Однако во время снижения интенсивности осадков вода с магистралей столицы уходит в течение получаса – это, прежде всего, указывает на исправную работу и эксплуатацию ливневых коммуникаций в городе», – отметил Абдуразаков.

Напомним, что выпавшая за последние трое суток месячная норма осадков стала поводом транспортного коллапса, возникшего на территории Махачкалы. Обильные осадки начались 23 октября. Наиболее проблемными точками стали проспект Акушинского, улица Бейбулатова, поселок ДОСААФ и проспект Петра I.