748

Во вторник, 25 октября, советник главы Дагестана Азнаур Аджиев, начальник УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев, первый замминистра по национальной политике РД Гарун Давыдов обсудили вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению смертности в ДТП.

По статистике, за 9 месяцев текущего года в Дагестане произошло 134 аварии, в которых пострадали 143 маленьких ребенка, из них 24 погибли. Дети погибают не только в результате ДТП, но и от наездов.

В первом случае они страдают из-за того, что родители не установили в машинах детские удерживающие кресла и не использовали ремни безопасности. Автовладелец, у которого есть ребенок в возрасте от 1 года до 12 лет, должен установить в своей машине специальное кресло. Если придерживаться этого правила, можно значительно снизить число погибших в авариях детей.

Во втором случае – детей не учат правилам дорожного движения. Им не объясняют, где можно переходить дорогу, а где нет. Они часто повторяют за взрослыми – например, видят, как они перебегают дорогу, и делают так же. Этой проблеме, по словам выступающих, надо уделить особое внимание.

В свою очередь, и.о. старшего инспектора по особым поручениям УГИББД МВД по РД Руслан Рагимов отметил, что в соседней Кабардино-Балкарской республике за аналогичный период в ДТП погибло 6 детей. Погибли они в результате аварии, а не из-за наездов автовладельцев. В республике активно работают с детьми, учат их правилам безопасности.

В ходе мероприятия было предложено проводить с малышами в детских садах мероприятия, рассказывающие о безопасности на дорогах, читать школьникам и студентам лекции по данной теме, вводить в образовательных учреждениях уроки машиноведения, проводить рейды на дорогах для пресечения нарушений.