11

Без жилья могут остаться 32 семьи из-за сноса трехэтажного дома, расположенного на улице Астраханская, в Семендере.

По словам собственника одной из квартир, дом был построен в 2010 году без разрешительных документов. Жильцы в нем проживают с 2012 года и уже оформили права собственности на квартиры, заключили договора на поставку коммунальных услуг и оплачивают все необходимые налоги и ЖКУ.

Но к жильцам начали поступать претензии от собственницы соседнего частного дома на то, что окна трехэтажного дома выходят в ее двор. В связи с этим она запросила материальную компенсацию в размере нескольких миллионов рублей. Не получив указанную сумму, женщина обратилась в суд с иском о сносе дома. В первых двух инстанциях ей было отказано в удовлетворении заявления. После истица обратилась в Верховный суд РФ, который удовлетворил ее иск и вынес решение о сносе многоквартирного дома.

Жильцы заявляют, что в случае сноса дома, без жилья останутся более 100 человек. Жильцы многоэтажки написали коллективное обращение, с которым обратились в Региональную общественную приемную «Единой России». В ходе приема депутат Государственной Думы Бувайсар Сайтиев заявил о необходимости собрать документы, на основании которых он направит депутатский запрос на имя председателя правительства Дагестана с просьбой о содействии в проведении экспертизы, учитывая строительную амнистию, объявленную в стране годами ранее.

Было также отмечено, что жильцы готовы оплатить проведение инвентаризации и экспертизы дома, наличие которых позволит принять дом на баланс города, и собственники квартир смогут проживать в своих квартирах на законных основаниях.