111

В пятницу, 28 октября, уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев проинспектировал дороги Махачкалы на наличие выбоин и ям. Рейд выявил множество проблем, которые, как отметил Алиев, возникли из-за бездействия городских властей.

В свою очередь, принимавший участие в рейде заместитель мэра Махачкалы Камиль Изиев утверждает, что ремонтные работы на некоторых проблемных участках находятся либо не в компетенции администрации, либо не могут быть выполнены из-за погодных условий.

Сначала чиновники осмотрели деформированный участок дороги в районе магазина «Импульс» на улице Орджоникидзе. По словам Алиева, ямы на этом участке создают проблемы водителям уже третий год. В прошлом году их засыпали, но ямы возникли вновь.

«Я был недавно в Донецке, там даже в условиях войны ремонтируют дороги», — обратился Алиев к начальнику городского управления ЖКХ Гаджимураду Абдуразакову. Тот, в свою очередь, возразил, что ремонтные работы на этом участке проводились в мае и теперь идут повторно. Последнее ухудшение состояния дороги он связал с продолжительными проливными дождями, что вызвало возмущение у Алиева.

«Эта яма за одну неделю образоваться не может. В течение трех лет я здесь проезжаю. Она как была, так и есть. Я у вас одно спрашиваю, когда ситуация изменится?», — спросил Алибек Алиев.

Проверка была продолжена на улице И. Казака. Алиев поинтересовался у представителя УГИБДД по РД о мерах, которые ведомство принимает при выявлении такого состояния дорог. Правоохранитель ответил, что после каждой проверки материалы о бездействии должностных лиц направляются в прокуратуру, а на этом полномочия Госавтоинспекции заканчиваются. По его словам, нередки случаи, когда обращение остается без реакции. Алибек Алиев потребовал принести все протоколы по этим фактам, составленные за последнее время, чтобы затребовать принятия соответствующих мер от правоохранительных органов.

Камиль Изиев отметил, что республиканской организацией ведутся работы по благоустройству дороги на И. Казака.

Рейд был завершен на улице Магомедтагирова, где дорога так же находилась в плачевном состоянии.

Алибек Алиев пообещал, что информация об итогах рейда будет доведена до руководства республики. Если бездействие городских властей подтвердится, по его словам, все виновные должностные лица будут привлечены к ответственности.