12

На сегодняшний день вода, поступающая в город по трубопроводу водовода «Миатли – Махачкала» стабилизируется по своим качественным показателям, сообщил первый вице-премьер правительства РД, руководитель правительственного штаба по разрешению ситуации Анатолий Карибов.

По его словам, в штаб входят представители профильных министерств и ведомств, городские службы, а также учреждения здравоохранения. Проведены необходимые меры по оповещению населения. В частности, подготовлено 10 тыс. информационных листовок, задействованы машины МЧС с громкоговорителями.

Участковыми врачами проводятся подворовые обходы, в результате которых населению оказывается медицинская помощь на местах, при необходимости больных госпитализируют.

На данный момент в Республиканском центре инфекционных болезней находятся 127 человек, госпитализированных с признаками острой кишечной инфекции. Всего с 27 по 29 октября было госпитализировано 302 человека.

Анатолий Карибов подчеркнул, что Республиканский центр инфекционных болезней обладает всеми необходимыми лекарственными препаратами для оказания качественной медицинской помощи населению. Медицинский персонал работает в круглосуточном режиме. В других лечебных учреждениях города также были созданы места для приема больных, но в них не возникло необходимости.

Первый вице-премьер сообщил, что в основном сообщения об отравлении поступали от жильцов, затопленных во время недавних ливней домов. Если говорить о районном соотношении, то основная часть госпитализированных – жители Кировского района столицы.

Анатолий Карибов отметил, что правительственный штаб подготовил схему работ по дезинфекции локальных водопроводных сетей, а также наружной дезинфекции затопленных домов и участков.

Напомним, что ранее следственными органами Следственного комитета РФ по РД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту массового отравления махачкалинцев питьевой водой

По версии следствия, предварительной причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома махачкалицев.

Следствием будут установлены обстоятельства произошедшего и все виновные, в том числе должностные лица.

В расследовании также задействованы сотрудники и эксперты Управления Роспотребнадзора республики, специалисты в области санитарно-эпидемиологической бе­зопасности.