гамидов

Сегодня, 31 октября, под руководством председателя правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям в Махачкале.

В ходе совещания министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов сообщил, что в настоящее время поступивших в стационары стало меньше. По его словам, готовится кампания по вакцинации от гепатита А людей, входящих в группу риска. Для этого из Новосибирска будет доставлено 10 тыс. доз вакцины.

Абдусамад Гамидов распорядился предусмотреть в больницах Махачкалы возможность для размещения больных, получающих медицинскую помощь в условиях дневного стационара, так как многие жители столицы с симптомами заражения отказываются от госпитализации. Также он поручил на время закрыть в Махачкале места массового скопления населения, где возможно дальнейшее заражение кишечной инфекцией, в частности, банкетные залы и бассейны.

Гамидов также добавил, что заседания оперативного штаба по вопросу эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям будут проходить ежедневно под его руководством до тех пор, пока ситуация не нормализуется.