дело

После отравления жителей Махачкалы питьевой водой Управление Роспотребнадзора по Дагестану возбудило 22 административных дела, 11 из которых – в отношении ОАО «Махачкалаводоканал» — за неудовлетворительное качество воды, подаваемой населению, состояние водоочистных сооружений, не проведение дноуглубительных работ на Вузовском озере и его заилевание.

Административные дела возбуждены также в отношении министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана — за несогласование проведения гидротехнических работ на Миатлинском водохранилище в период с 17 по 30 октября.

В отношении администраций городов Махачкалы, Кизилюрта, Кумторкалинского и Кизилюртовского районов республики, Советского и Кировского районов Махачкалы, села Коркмаскала, ГУП «Чистая вода» — за непредставление сведений в установленные сроки.

Управление предписало администрации Махачкалы безотлагательно очистить территорию города, городскому управлению образования — приостановить образовательный процесс в детских дошкольных учреждениях Кировского района Махачкалы, ОАО «Махачкалаводоканал» — приостановить с 1 ноября подачу водопроводной воды в поселки Шамхал, Шамхал-Термен, Красноармейск, Семендер.