премия

В пятницу, 4 ноября, в Кремле на торжественном приёме по случаю Дня народного единства Владимир Путин вручил премию Президента России за вклад в укрепление единства российской нации почётному председателю Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедову.

«Сегодня, в этот праздничный день мы закладываем новую традицию. Впервые вручается премия Президента России за вклад в укрепление единства российской нации. И первым её лауреатом стал Магомедали Магомедович Магомедов, почётный председатель Государственного Совета Республики Дагестан.

Он многие годы возглавлял этот самый многонациональный регион нашей страны. И заслуги Магомедали Магомедовича в упрочении российской государственности, в утверждении мира и согласия на дагестанской земле огромны. Мы хорошо помним события 1999 года, когда жители Дагестана оказали мужественное сопротивление агрессии международного терроризма.

Магомедали Магомедович, я искренне благодарю Вас – искренне, от души благодарю – за высокий пример верности Отечеству», — отметил Владимир Путин.

«Большое Вам спасибо, уважаемый Владимир Владимирович, за высокую оценку моей деятельности!

Вы наградили меня многими государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Но самой большой наградой для меня, как и для всех россиян, является то, что Вы оправдали надежды людей, которые возлагали на Вас, когда вручали Вам полномочия и власть Президента Российской Федерации. Вы приняли разваливающуюся, деморализованную армию и сделали её современной, технически оснащённой, мобильной, мощной армией, способной защитить интересы нашей Родины в любой обстановке. Вы приняли страну с разрушенной экономикой, на грани распада и развала, и сделали её единой, неделимой, уважаемой во всём мире великой державой. Вас люди уважают, народ Вам доверяет.

Сегодня наша страна переживает не самые простые времена, связанные с внешними факторами. Но мы выстоим. Россию нельзя поставить на колени. Чем заканчивались такие попытки, все хорошо знают.

Мы, дагестанцы, относимся к Вам с особенным чувством уважения, благодарности, любви. Мы никогда не забудем Вашу поддержку в трудное для нас время. Дагестанцы никогда не забудут Ваш знаменитый исторический приезд в Дагестан в 1999 году, Вашу поездку в Ботлих, выступление перед солдатами нашей армии и дагестанскими ополченцами. Вы дали высокую оценку Дагестану и дагестанцам.

В смутное время в начале 90-х прошлого столетия, когда почти все торжественно провозглашали так называемый суверенитет и независимость, дагестанцы твёрдо заявили: «Нет, мы остаёмся в составе России!» И это своё решение они подтвердили делом, в 1999 году с оружием в руках встретили врага России и вместе с нашей армией под Вашим руководством разгромили экстремистов, международных террористов, отстояли единство и независимость Российского государства.

Я поздравляю Вас, уважаемый Владимир Владимирович, с праздником, сегодняшним великим праздником! Я желаю Вам здоровья и больших успехов в работе!

Я желаю нашей Родине, России, величия, мира и процветания! Спасибо», — подчеркнул Магомедали Магомедов.

премия1

Отметим, что премия Президента за вклад в укрепление единства российской нации вручена впервые. Она учреждена в 2016 году и присуждается за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов России. Первым лауреатом премии стал почётный председатель Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов.