Фото_О повышении зарплаты

Вопросы реализации майских указов президента России, касающихся пунктов заработной платы работников дошкольного и дополнительного образования, доступности дошкольного образования и других, обсудили на собрании руководителей муниципальных управлений образования в Дагестанском институте развития образования.

Зульфия Исаева

По словам первого вице-премьера правительства Дагестана Анатолия Карибова, с 2013 года зарплата педагогических работников в Дагестане увеличилась на 35,1%. Тем не менее темпы роста не позволяют достичь результатов, которые определены индикаторами «майских указов». К примеру, средняя зарплата педагогических работников дошкольного образования составляет в настоящее время 14774 рубля, 85,07% от целевого показателя, то есть недостижение составляет 14,03%.

По данным Дагестанстата, как отметил Карибов, только 5 муниципальных образований достигли всех трех показателей (дошкольное, общее и дополнительное образование) по средней заработной плате за январь-июнь 2016 года. Это Гергебильский, Докузпаринский, Кизлярский районы, а также города Хасавюрт и Кизилюрт. Вместе с тем достигли двух показателей 16 муниципальных образований. Наихудшие показатели в 30 районах и городах, в частности в Агульском, Акушинском, Ахвахском, Ахтынском, Бабаюртовском, Ботлихском, Буйнакском районах.

«Мы проводим оптимизацию учреждений допобразования. Эта мера не популярная, но вынужденная. Многие такие учреждения, к примеру спортивные школы, неэффективные. Низкие показатели по заработной плате работников дополнительного образования у следующих муниципалитетов: Южно-Сухокумск – 63%, Буйнакск – 71%, Магарамкентский район – 67%, Акушинский район – 70%», – пояснил Анатолий Карибов.

Также он затронул вопрос доступности дошкольного образования. Как заметил Карибов, несмотря на то что в Дагестане вводятся в эксплуатацию новые детсады, очередь в них остается высокой. «Очередь в детсады в Дагестане остается достаточно высокой – 19 тысяч детей. За последние три года было построено 89 детских садиков. Чтобы как-то решить вопрос, была дана установка создавать в каждой школе по одной группе кратковременного пребывания детей», – заявил Карибов.

Анатолий Карибов также призвал представителей муниципальных образований активизировать работу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Некоторые муниципальные образования затягивают реализацию переданных им государственных полномочий по обеспечению жильем лиц вышеназванной категории», – констатировал он.

В свою очередь, первый зам. министра образования и науки РД Ширали Алиев раскритиковал работу муниципальных образований по реализации «майских указов» в части озвученных ранее вице-премьеров пунктов.

«Исходя из тех результатов, которые сегодня есть, мы понимаем, что у отдельных глав муниципалитетов слабый кадровый подбор начальников управлений образования. Обращения, которые не раз делал министр и мои коллеги, оказались неуслышанными. Мы указывали каждому муниципалитету, сколько можно оптимизировать, откуда изыскать средства и каким образом направить их на формирование групп кратковременного пребывания, чтобы тем самым обеспечить реализацию двух указов одновременно. В первую очередь это охват детей дошкольным образованием и достижение показателей по заработной плате. Всех показателей по заработной плате достигли лишь 5 муниципалитетов», – сказал Алиев.

По его словам, только Лакский район реализовал «майский указ» президента России по охвату детей дошкольным образованием.