Перед судом предстанет 29-летний житель Хасавюрта, организовавший в Махачкале в 2013 году взрыв, в котором погибло двое детей и еще два человека пострадали.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений по 5 статьям УК РФ.

Следствием установлено, что 30 апреля 2013 года обвиняемый вместе с двумя со­участниками преступления выехал из Кизилюрта в Махачкалу, где на следующий день подорвал магазин «Интерскол».

Тем самым обвиняемые хотели припугнуть директора магазина, который отказывался платить деньги на содержание и обеспечение участников незаконных вооруженных формирований.

Организатор и исполнитель данного преступления объявлены в розыск.

Министр внутренних дел Дагестана назначил служебную проверку по факту инцидента, произошедшего в субботу, 29 октября, в Махачкале возле одного из кафе.

Как сообщила пресс-служба регионального МВД, между молодыми людьми произошел конфликт, переросший в драку; в ходе драки было применено огнестрельное оружие. В результате конфликта один человек получил ранение. Позже было установлено, что это сотрудник полиции, находившийся при исполнении служебных обязанностей.

Нападавший скрылся с места происшествия.

Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело по ст. 318 («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти») УК РФ после ранения полицейского.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники транспортной полиции в Махачкале поймали мужчину, который подозревается в краже мобильного телефона в поезде.

Так, к сотрудникам наряда сопровождения пассажирского поезда «Москва – Махачкала» обратилась жительница Дагестана. Она заявила о том, что во время следования в поезде у неё пропал сотовый телефон.

Уже через несколько минут полицейские выявили подозреваемого в совершении этой кражи. Им оказался житель Астраханской области, 1986 года рождения, следовавший в этом же вагоне на соседнем месте. У него оперативники обнаружили и изъяли телефон заявительницы.

Как установили полицейские, злоумышленник, воспользовавшись невнимательностью женщины, вытащил ее телефон из-под подушки, отключил его и переложил в свой багаж. Сумма ущерба составила 14 тыс. рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 158 («Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину») УК РФ.

Начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации Карабудахкентского района Дагестана Тажуид Османов подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»).

В июле 2016 года жительница Карабудахкентского района обратилась с заявлением к главе администрации района о предоставлении ей в аренду земельного участка размером около 2 га.

Начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации района предложил женщине за содействие в решении её вопроса передать ему 2,3 млн рублей. Женщина обратилась в правоохранительные органы.

В конце сентября чиновник был задержан сотрудниками УБЭиПК МВД Дагестана в салоне своего автомобиля при получении взятки. Предполагается, что взятка составляла более миллиона рублей.

За прошедшие два месяца администрация Кировского района столицы выписала 5 протоколов об административных правонарушениях в адрес ОАО «Махачкалаводоканал».

Организация нарушила правила благоустройства территории муниципального образования в соответствии со ст. 3.6 Кодекса об административных правонарушениях РД.

Так, долгое время шла утечка воды на улицах Карьерная и Керимова. Кроме того, на ул. М. Гаджиева, Л. Чайкиной и по пр. Акушинского организация провела ремонтные работы, но асфальтовое покрытие так и не было восстановлено.

«На многократные извещения о необходимости проведения ремонтных работ в организации никак не отреагировали. Теперь, согласно КоАП РД, ОАО «Махачкалаводоканал» грозят штрафы на общую сумму свыше 200 тыс. рублей», – сообщили в отделе ЖКХ администрации Кировского района.

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении трех местных жителей: Шамиля Газимагомедова, Камиля Сулейманова и Багомеда Шахова, которые обвиняются в совершении преступлений по ст. 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») УК РФ.

Газимагомедов и Сулейманов работали судебными приставами, а Шахов был командиром отделения взвода ППСП ОМВД в Сергокалинском районе.

Шахов незаконно хранил при себе огнестрельное оружие – пистолет. Он был изготовлен самодельным способом путем переделки пистолета модели «МР-79-9ТМ». У Сулейманова находились боеприпасы – 32 патрона калибра 9х18 мм.

В ходе следствия было установлено, что Газимагомедов сговорился с ними о незаконном сбыте оружия и боеприпасов. Спустя некоторое время он сбыл условному покупателю пистолет за 25 тыс. рублей, а в последующем – патроны за 3 тыс. рублей.