совбез

Накануне, 8 ноября, под руководством главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось заседание Совета безопасности РД, в ходе которого, в частности, был представлен новый руководитель Совбеза Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Благодарю за работу Магомеда Баачилова, который ушел в управление войск Национальной гвардии России. На его место мы рассмотрели кандидатуру Абдулмуслимова Абдулмуслима Мухидиновича. Это опытный человек, проработавший в разных структурах, в том числе в системе МВД. Для Совета безопасности нужен именно такой руководитель», — отметил Абдулатипов, подчеркнув значимость Совбеза РД в решении важнейших вопросов.

Перейдя к ключевой теме обсуждения – эпидемиологической обстановке в г. Махачкале, глава Дагестана сказал: «Ранее мы неоднократно поднимали вопрос о жизнеспособности столичного ЖКХ. К сожалению, основные предприятия, которые обеспечивают необходимые условия для жизни горожан, оказались в частных руках. Поэтому руководители фактически работали на себя, мало занимаясь развитием водоснабжения Махачкалы. Пока не случилась эпидемия в республике, этими вопросами не занимались, За последнее время было три мэра города, но они не смогли привести в порядок то наследие, которое было оставлено прежним руководителем столицы. Подчеркиваю, правоохранительные органы после проведения следственных мероприятий покажут, что многие вопросы решались вне правового поля, начиная с приватизации, акционирования и передачи объекта в ведение определенных людей для использования в корыстных целях».

В свою очередь, вице-премьер правительства РД Гасан Идрисов сообщил о предпринятых шагах по обеспечению благополучия махачкалинцев.

«В 2017 году мы завершаем мероприятия по обеспечению почти всех горожан чистой водой. У нас уже введены мощности новой, третьей нитки водовода Миатли-Махачкала, в 165 тыс. кубометров в сутки; построены Тарнаирские очистные сооружения (мощностью 240 тыс. кубометров в сутки — в три раза мощнее действующих). На сегодняшний день 95% необходимых работ уже проведены», – пояснил Идрисов.

По словам руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Эдуарда Кабурнеева, по факту отравления махачкалинцев питьевой водой было заведено уголовное дело. «Мы уже опросили работников ОАО «Махачкалаводоканал», в том числе технического директора, начальника очистных сооружений. Также назначены судебно-химические, санитарно-эпидемиологические экспертизы, документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Общества за несколько лет. Кроме того, по подозрению в совершении указанного преступления задержан директор данного предприятия, ему предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил главный следователь республики.

В рамках заседания также была обсуждена законность функционирования в регионе банкетных залов. «1 августа произошел взрыв бытового газа в банкетном зале «Лайли», где погибло 11 и пострадали 24 человека. В этот же день прокурором Дагестана было дано поручение всем городским и районным прокурорам с привлечением сотрудников МВД, МЧС и ФНС провести комплексные проверки строительства и ввода в эксплуатацию банкетных залов, расположенных на территории республики. При этом было поручено обратить особое внимание на соблюдение требований законодательства об антитеррористической защищённости данных объектов. Результаты показали, что они эксплуатировались с многочисленными нарушениями градостроительного, противопожарного, антитеррористического и санитарного законодательства. По итогам выявлено более 2 тыс. нарушений», — доложил и.о. прокурора Дагестана Сергей Беляков.

В свою очередь, Муса Мусаев констатировал, что на сегодняшний день в Махачкале функционируют 47 банкетных залов, расположенных, главным образом, на центральных улицах города. «Прежде всего, работа данных банкетных залов ухудшает транспортную логистику, и приводит к снижению потока транспорта. Основными недостатками, выявленными в ходе межведомственной проверки, были нарушения требования пожарной безопасности, экологического, градостроительного законодательства, отсутствие газоанализаторов на объектах, предназначенных для определения газо-воздушной смеси в воздухе», — сообщил мэр. Глава муниципалитета озвучил и такое нарушение, как отсутствие копий документов на объекты, подтверждающие их легитимность. Также выявлен ряд банкетных залов, работающих с нарушением санитарного законодательства.