shtraf-kak-ugolovnoe-nakazanie

Общая сумма штрафов, предъявленная Управлением Росприроднадзора по РД в 2016 году за ненадлежащее соблюдение природоохранного законодательства в отношении канала имени Октябрьской революции, составила 640 тыс. рублей.

В частности, в ходе проверки были выявлены факты сброса сточных вод в канал в столичных поселках Загородный и Семендер, а также размещения отвалов размываемых грунтов в санитарно-защитной зоне КОРа.

Установлено, что администрация Махачкалы, в полномочия которой входят в границах города – организация водоотведения, охрана окружающей среды, утверждение правил благоустройства территории, – допустила ухудшение экологической ситуации, не обеспечив системами водоотведения жилую зону, прилегающую к КОРу. За данное нарушение столичную мэрию оштрафовали по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ.

По этой же статье – за размещение несанкционированных свалок в водоохранной зоне КОРа и мусора от очистки ливневой канавы, засоренность, заиленность ливневой канавы и размещение контейнерных площадок вдоль бровки канала – оштрафовано и Управление ЖКХ города.

Такие же санкции применены и в отношении ООО УК «ЭКО М». Дело в том, что компанией организованы объекты сбора и размещения отходов производства и потребления в водоохранной и санитарно-защитной зоне КОРа. И мусор, который из-за переполненности контейнеров, размещен рядом с ними, разносится ветром, и существует опасность его попадания в канал.

По ч. 2 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечена к ответственности и администрация Кировского района Махачкалы. Штраф был выписан за несанкционированное размещение отходов в водоохраной зоне КОРа на административной территории Кировского района Махачкалы, а также за необеспечение вывоза мусора и очистки водоохранной зоны.

Отметим, что нарушители природоохранного законодательства были привлечены к ответственности также за несвоевременное исполнение выданных предписаний.