Фото_Автомобили в подарок

С 6 по 7 ноября в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева прошел Открытый чемпионат Дагестана по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова. Победителю турнира в весовой категории свыше 100 кг были вручены ключи от автомобиля «Land Rover».

Аскар Магомедов

В соревнованиях приняло участие около 150 самбистов, представляющих не только Дагестан и другие регионы России, но и четыре страны ближнего зарубежья: Киргизию, Казахстан, Азербайджан и Украину.

В течение двух соревновательных дней были разыграны медали, кубки и денежные премии в девяти весовых категориях: до 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и свыше 100 кг.

***

В первый день чемпионата, незадолго до начала финальной части, была проведена церемония торжественного открытия турнира. Когда слово предоставили главе МВД по Дагестану, он отметил, что Адильгереем Магомедтагировым была проделана большая работа по обеспечению правопорядка и законности в республике. «Он был настоящим примером подражания для своих подчиненных, всегда боролся за справедливость на дагестанской земле. Адильгерей Магомедович уделял большое внимание привлечению работников к систематическим занятиям спортом и сам лично пропагандировал здоровый образ жизни», – подчеркнул министр ВД по республике.

В рамках церемонии открытия соревнований бойцу ММА Магомеду Анкалаеву были вручены ключи от автомобиля «Лада Приора» (за достижение лучших результатов на представительных турнирах). Это был подарок от земляков спортсмена из села Телетль Шамильского района.

***

После этого начались поединки за бронзу, серебро и золото чемпионата. Так, в первый день соревнований были определены победители и призеры пяти весовых категорий – до 52, 62, 74, 90 и свыше 100 кг. Ими в итоге стали Курбан Гаджимагомедов (в.к. до 52 кг, Махачкала), Мурад Гайирбеков (в.к. до 62 кг, Махачкала), Ахмед Ибрагимов (в.к. до 74 кг, Махачкала), Шамиль Курамагомедов (в.к. до 90 кг, Махачкала) и Паша Хархачаев (в.к. свыше 100 кг, Махачкала).

К слову, победителю в весе свыше 100 кг Паше Хархачаеву в качестве подарка от родных Адильгерея Магомедтагирова были вручены ключи от автомобиля «Land Rover».

Во второй и заключительный день турнира были определены призеры оставшихся четырех весов – до 57, 68, 82 и 100 кг. Таким образом, на пьедестал почета в воскресенье поднялись Ильмиамин Джавадов (в.к. до 57 кг, Каспийск); Самад Абдулманапов (в.к. до 68 кг, Каспийск); Расул Абдулаев (в.к. до 82 кг, Махачкала) и Гаджимурад Баширов (в.к. 100 кг, Махачкала).

***

Говоря о минувших соревнованиях, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов отметил, что турнир с каждым годом становится все сильнее и сильнее. «Открытый чемпионат Дагестана по боевому самбо памяти Адильгерея Магомедтагирова уже достиг уровня международного, учитывая состав его участников. И надо стремиться к тому, чтобы сделать его всероссийским и мастерским турниром. В качестве зрителей на этот турнир приходят многие любители спорта, в том числе руководство республики», – сказал известный тренер и отец бойца UFC Хабиба Нурмагомедова.