i

Сегодня, 15 ноября, прокуратура Дагестана сообщила о результатах антикоррупционной экспертизы постановления правительства РД от 24 июня 2011 № 206 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из республиканского бюджета РД на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота». Прокуратура установила, что в документе содержатся формулировки, являющиеся коррупциогенными факторами.

В частности, в п. 8 Порядка говорится, что Минсельхоз РД, «в случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидий в течение 20 календарных дней со дня регистрации заявления на предоставление субсидий направляет получателю письменное уведомление с указанием причин отказа». Это является нарушением, так как сам Порядок не содержит административных процедур уведомления получателя субсидии в случае принятия решения о предоставлении ему субсидии.

В п. 13 Порядка указывается, что «в случае выявления фактов нарушения условий предоставления субсидии или их неправомерного получения, субсидии подлежат возврату в республиканский бюджет РД. При отказе получателя от добровольного возврата субсидий они взыскиваются в судебном порядке».

Прокуроры считают, что в этом пункте должна быть ссылка на конкретный правовой акт, регламентирующий порядок возврата в республиканский бюджет перечисленных субсидий их получателями.

«Кроме этого, Порядком не определены принципы определения очередности получения субсидий получателями (по дате подачи документов, по объемам получаемой субсидии либо по перспективам развития сельскохозяйственного товаропроизводителя)», – сказано в информационном сообщении прокуратуры.

В адрес председателя правительства Дагестана прокуратура внесла требование об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого постановление признано утратившим силу.