В субботу, 5 ноября, около 10 часов утра силовики уничтожили вооруженного бандита на юге республики.

Как стало известно, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Сулейман-Стальском районе силовики наткнулись на вооруженного бандита, который открыл по ним стрельбу. Ответным огнем преступник был ликвидирован.

По предварительным данным, уничтоженный боевик опознан как Расмин Магомедов, входивший в «южную» бандгруппу.

Жертв и пострадавших среди силовиков и мирных граждан нет.

В Кизлярском районе задержали браконьера, который вылавливал рыбу в реке Сулак электроудочкой, сообщили в пресс-службе Западно-Каспийского ТУ Росрыболовства.

С помощью электроудочки уроженец села Нечаевка выловил 15 рыб частиковых видов (1 кутум, 2 жереха, 3 щуки, 6 шемай, 3 воблы).

При задержании инспекторы центрального межрайонного отдела рыбоохраны изъяли у нарушителя рыбу и инструменты, лодку, преобразователь тока, аккумулятор и удочку.

Отметим, что использование электроудочки является незаконным. При ее использовании от одномоментного электроимпульса гибнет и крупная рыба, и мальки, и икра.

Как правило, браконьеры используют такие удочки в местах наибольшей концентрации рыбы, там, где она нерестится, что пагубно влияет на ее воспроизводство.

Материалы по данному факту доставлены в районное отделение полиции, будет возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ОСБ МВД по РД в рамках проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержали при получении крупной суммы взятки начальника отдела ГИБДД МВД по РД по Кизилюртовскому району.

Как сообщили в пресс-службе МВД республики, министр Абдурашид Магомедов назначил служебную проверку по данному факту, по результатам которой офицер полиции будет уволен, а его начальство – наказано.

Устанавливаются обстоятельства задержания и примерная сумма взятки.

Суд вынес приговор в отношении жителя Магарамкентского района за предложение взятки судебному приставу в размере 2 тыс. рублей за невзымание алиментов.

Приговор был вынесен по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Прокуратура Махачкалы совместно со специалистами Роспотребнадзора и ГУ МЧС РФ по РД выявила нарушения в работе городской скотобойни.

Проверка была проведена после обращения жителей ближайших домов. Выяснилось, что загон по убою скота, находящийся по адресу пр. Имама Шамиля и Гайдара, 76 г, функционирует с нарушением норм федерального законодательства.

В ходе проверки было выявлено несоблюдение санитарно-гигиенического и ветеринарного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности и противодействия экстремизму.

В отношении индивидуальных предпринимателей М. Кайнурова и Ш. Кайнурова, которые организовали содержание и убой скота, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях.

Проверка продолжается.

Прокуратура Махачкалы через суд добилась аннулирования права собственности на земельный участок, выделенный с нарушением Земельного кодекса РФ. Проверка прошла после коллективного обращения граждан о незаконном выделении земельного участка в районе дома № 12 по улице Юсупова города Махачкалы.

Установлено, что указанный земельный участок площадью 160 кв. м. расположен на территории общего пользования, у проезда к дому № 106 по пр. Р. Гамзатова, вдоль которого проходят инженерные коммуникации. Таким образом, при предоставлении участка нарушены требования Земельного кодекса РФ.

Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи земельного участка незаконным и об аннулировании государственной регистрации права собственности на данный участок.

Исковые требования были удовлетворены Ленинским районным судом Махачкалы.

Левашинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении жителя республики Асхаба Магомедова, который обвиняется в незаконном обороте оружия и боеприпасов (ч. 2 ст. УК РФ).

Как полагает следствие, Магомедов незаконно приобрел и хранил в своем доме огнестрельное оружие – автомат Калашникова АКМ с магазином и не менее 2 патронами. У него также был пистолет, изготовленный путем переделки сигнального пистолета модели «МР-371» с прибором для бесшумной стрельбы и не менее 3 патронами калибра 9х18 мм. Имевшееся оружие он хотел незаконно сбыть.

Помимо этого, двое знакомых Асхаба Магомедова незаконно хранили при себе автомат Калашникова АК-74 с не менее 19 патронами и пистолет с прибором для бесшумной стрельбы. Магомедов обещал найти человека, который выкупит оружие у них.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий Магомедов сбыл оружие и боеприпасы условному покупателю, после чего сотрудники правоохранительных органов задержали его с поличным.