765186e7234739afbf13d5bbd9656b05

Сегодня, 16 ноября, в Каспийске прошло мероприятие в память о погибших 20 лет назад при взрыве многоквартирного дома (68 человек, среди которых – 20 детей) семьях сотрудников Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа.

У памятной стелы погибшим военнослужащим, установленной после теракта, собрались около 1000 человек, среди них – глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, члены правительства республики, родственники погибших пограничников, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся каспийского морского кадетского колледжа и местного медицинского училища, жители города.

Выступая на траурном мероприятии, глава Дагестана напомнил, что 16 ноября 1996 года произошла величайшая трагедия, затронувшая души всех россиян. Он выразил слова соболезнования в адрес родственников и близких погибших и заявил, что каспийчане и дагестанцы хранят память об этом страшном дне.

a574486a154ba6cfa0e72199634628b6

«Помня о погибших во время взрывов людях, нам необходимо укреплять наше государство. Самая большая ценность – это жизнь человека. Сотрудники правоохранительных органов, наши воины – это люди, которые, не испугавшись, встали на защиту чести и достоинства своего государства и безопасности своего народа. Сотни людей погибли, борясь против террористов. Если мы будем поддерживать друг друга как люди одной страны, как граждане одного отечества, таких трагедий не будет», – подчеркнул Абдулатипов.

И.о. начальника Пограничного управления ФСБ РФ по РД, контр-адмирал Владимир Колобов отметил, что это самый печальный день в истории Пограничного управления. «Взрыв в Каспийске своей жестокостью и варварством потряс не только страну, но и весь мир. Об этом свидетельствуют полученные в те дни на различных уровнях слова глубокого человеческого соболезнования и сострадания. Тогда еще никто не мог предположить, что это был один из первых подобного рода взрывов жилого дома и, к сожалению, далеко не последний.

Прошло уже 20 лет. Все дальше в прошлое уходят те трагические события. Но время не властно над памятью. День 16 ноября 1996 года, имена и фамилии погибших в ту роковую ночь навечно высечены на постаменте у места взрыва. Каспийчане и сотрудники Пограничного управления помнят и будут помнить их всегда», – заявил контр-адмирал.

Мероприятие завершилось возложением цветов и минутой молчания, после чего в память о погибших салютная группа произвела выстрелы в небо, а учащиеся каспийского морского кадетского колледжа отпустили белые воздушные шары.