4321

По словам руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, в Махачкале необходимо менять систему водоподачи и водоочистки.

«Мы в течение недели уже не видим заболеваемости, связанной с эпидситуацией, о которой столько говорили и для купирования которой достаточно много было сделано. Следующий этап — это полное изменение системы водоподачи и водоочистки в городе Махачкале, с чем мы сегодня вместе с руководством республики очень плотно работаем для того, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись. К сожалению, в предыдущие годы они повторялись с определенной периодичностью», — сообщила Попова, отметив, что сегодняшний уровень заболеваемости в Махачкале — 7-8 случаев, что, по ее словам, является обычным фоновым уровнем в этот период для этого города.

Напомним, с 27 октября по 4 ноября в Махачкале с острой кишечной инфекцией после отравления питьевой водой было госпитализировано более 800 человек, большинство из которых — дети. Управление СК РФ по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В рамках расследования уголовного дела был задержан и арестован на 2 месяца руководитель ОАО «Махачкалаводоканал». Управление Роспотребнадзора по РД акже возбудило 22 административных дела после отравления людей питьевой водой.